ХОБЛ и ковид
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Указано в рентгенописании
Здравствуйте, прошу вашей дистанционной помощи. 25.10 начался сухой кашель и 2 дня температура была 37-37.5, но со среды, то есть на 3 день плохого самочувствия - температура поднималась до 38.7. Был на рентген снимке в прошлый четверг 28.10, показало следующее: на ро грамме определяется легочные поля диффузно повышенной прозрачности отмечается усиление легочного рисунка в прикорневых отделах корня расширенные диафрагма опущенная синусы свободные, сердце размещены типично размеры обычные. Заключение: ХОБЛ Е. Хотя не курил никогда.
Был на приеме у доктора очно 28.10, послушала - озвучила, что подозревает хронический бронхит, прописала на 7 дней лечение: парацетамол если будет темп., назонекс, антибиотики аугментин 875- 2 раза в день, витамины, цетрин. 30.10 пришел результат анализа, ковид положительный, потерял обоняние днями и вкусы немного по еде изменены. Ничего нового не назначала после уведомления о вирусе. Я не вакцинирован, нигде не бываю. Но уже 2-й день сегодня и вчера температура 39.1 на ночь, рекомендовали димедрол+анальгин. Доктору звонил, сказала это так надо. Я за себя переживаю. Дайте совет. Какое мнение Ваше как специалиста, как можно мне помочь.
Категория: COVID-19
Добавлен: 2 ноября 2021 года

6 ответов
Иван 2021-11-02 20:40
Забыл указать от кашля, назначено пульмобриз и сироп с подорожником. Ибупрофен иногда.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Иван 2021-11-02 21:36
Спасибо, что нашли время ответить. Дай Вам Бог здоровья.
Иван 2021-11-06 20:43
Добрый вечер. Внутримышечно дексаметазон 2 амп (8мг). = 2 раза в день, на 5-7 дней, это приемлемо? А также ношпа и гентамицин уколы= 2 раза в день по ампуле. Сингляр в таблетках, цетрин, квертин на 5-10 дней.
Сатурация 82-94. Температура 35-35.5 по утрам, днем в пределах нормы 36.5-36.9. Аппетита нету.
Кислородный компрессор рекомендуют, но не сказали как им пользоваться (сколько раз или сколько по времени) и на сколько дней. Какое Ваше мнение?
  1. Гентамицин не нужен, он не работает
  2. Дексаметазон только на ночь по 8 мг.
  3. Сингуляр на месяц (есть подешевле без потери эффективности например монтрал.
  4. Концентратор под. Контролем сатурации