Ковид, кашель
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергия на пыль
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Мы с мужем на карантине неделю, у мужа с прошлого вторника была температура 37.5, а в пятницу поднялась до 38.5 и до сегодняшнего дня прыгает с 38 до 39. очень сложно сбивается, но мы сбиваем парацетамолом.
Вчера начал пить антибиотик амоксиклав дозировка 1000, 2 раза в день и кагоцел по 3 таблетки 3 раза в день. Не задыхается, отдышки нет, макроты не очень много, но дикий кашель, из-за него не может нормально дышать - в горле постоянно чешется и из-за этого сложно вдыхать и много кашляет.
Сегодня измерили кислород - сатурация прыгает с 93 до 91, что бы вы могли посоветовать? Может ли это быть пневмония?
На кт не хотят забирать, сказали заберут толтко если не сможет сам дышать(
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа
Это может быть пневмония. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наталья 2021-08-18 00:19
Доктор, огромное спасибо за ответ!
А кагоцел и амоксиклав нужно перестать пить? Амоксиклав не помогает?
Может нужно купить кислород?
Такая сатурация (91-94) свойсвенна именно пневмонии? У меня потому что показывает 96.
И температура никак не спадает, не знаю, что делать - нужно ли снова вызывать скорую? У нас обычно врачи не приезжают.
Амоксиклав и Кагоцел отменить. Сатурация неплохая, кислород не нужен.