Признаки левосторонней н/д пневмонии

Спрашивает: наталья к
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: АИТ, Ат к Тг повышен 500
Здравствуйте, признаки левосторонней н/д пневмонии. Помогите вылечить. Душит кашель, часто бывает мокрота с примесью крови, дыхание затрудненно. К вечеру поднимается температура от 37,3 до 38.5. Чем грозит такой диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 12:19
Пневмонию надо пролечить.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, дексаметазон 8 мг вечером, 5 дней, эликвис 2,5 мг при отсутствии рисков кровотечений. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наталья 2020-12-30 14:51
Скажите пожалуйста, чем можно вывести интоксикацию? Нужно ли колоть цифепин? И нужно ли ложиться в больницу если сатурация 93
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 15:02
Сатурация неплохая, но какой пульс? Как переносите нагрузки? Все, что надо я написал. Цефепим не нужен.
наталья 2020-12-31 11:55
Пульс 100. Ночью сатурация 87 Ковида нет Высылаю анализ. Что можно попить на ночь что б не задыхаться от кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 13:13
Пневмонию надо пролечить. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, дексаметазон 8 мг вечером, 5 дней, эликвис 2,5 мг при отсутствии рисков кровотечений. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Цефепим не работает.
наталья 2020-12-31 14:43
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 15:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-12-31 17:17
Скажите пожалуйста, дексаметазон 8 мг вечером 5 дней. Это таблетки или уколы? И если в аптеке не будет есть ли заменитель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 18:25
Это инъекции. Можно заменить преднизолоном или дипроспаном
наталья 2021-01-01 11:31
Какая дозировка преднизолона? И когда его колоть? (перед сном или нет)
наталья к 2021-01-01 13:59
Спасибо. Вы мне очень помогли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-01 15:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
наталья к 2021-01-03 08:33
Я пролечилась, по Вашей схеме. Вы просто меня спасли. Очень рада, что есть настоящие врачи. Это Вы, Евгений Фёдорович! Скажите пожалуйста, Что нужно попить для востановления организма. Что можете сказать о препарате Димефосфон? Нужно ли мне его пропить или есть более эффективные лекарства. Чтобы востановить печень, почки, поджелудочную и т д.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 08:46
Что из жалоб остаётся на сегодня? Все разрушено?)
Димефосфон - один из многих буферных растворов, опыта работы с этим препаратом нет.
наталья 2021-01-03 11:21
Пока держится кашель. Потихоньку отходит макрота, но она вроде прозрачная. Но это наверно не сразу пройдёт? Я Вот не пойму почему преднизолон нужно 60 мг колоть? Это много? Колю 1 мг 1 р в день. Или я что то не поняла?
наталья к 2021-01-03 11:25
Ой извините. Преднизолон колет супруг по 1 ампуле (30 мг) Я ошиблась. Продолжать колоть по 30 и сколько его можно дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 11:59
Если нет температуры 5 дней, то пора Преднизолон завершать.
наталья к 2021-01-03 12:40
Огромное спасибо.
наталья к 2021-01-03 16:58
Скажите, по моим анализам и симптомам, может ли быть легинелла в лёгком? И если, да, то чем можно вылечить? Я часто болею, с выделением макроты. Повышением темпиратуры, часто кидает в пот. На данный момент ковид не обнаружен. Получается, что в лёком сидит какая то зараза? Лечу антибиотиками, вроде заглушаю. Потом всё по новой. Чем вылечить? Анализы вверху по переписке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 18:38
Это филофские вопросы. Здоровьем надо заниматься. Проверяться на каждый микроб глупо. Лечение бронхита без вакцинации, закаливания, улучшения условий жизни и правильного настроя это работа на аптеку с частыми рецидивами.
наталья к 2021-01-03 19:17
Согласна. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 20:13
Микробов в организме больше, чем клеток, около 600-800 грамм. Берегите их!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 20:22
Спасибо за Ваш отзыв!