Лечение ковидной пневмонии на дому

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: НЯК
Здравствуйте, у меня по результатам КТ вирусная пневмония с поражением 5% (уплотнение лёгочной паренхимы по типу "матового стекла"), но тест на ковид отрицательный. Подозреваю, что он недостаточно качественно был взят (неглубоко, с краю поводили палочкой). При этом я контактная, повышение температуры появилось одновременно с людьми, у которых подтвержденный ковид. Когда именно запустился процесс, я не заметила, но температура стабильно держится уже 11 дней (была 37-37,5, посл. Пару дней к вечеру 38). КТ делали вчера (т. е. примерно на 10 день). 11 дней назад начала капать гриппферон, принимать вит Д, Магне В6, Вит С. Арбидол сказали нельзя из-за НЯКа. Несколько дней назад врач добавила Азитромицин. Не уверена в его необходимости, но уже почти допила. Чуть позже (пару дней назад) назначила всё-таки Арбидол, но я не знаю, есть ли смысл его принимать сейчас, когда прошло столько времени? В принципе, НЯК сейчас вне обострения, можно попробовать, но я не уверена в эффективности, время прошло. Коронавир мне не выдают, т. к. анализ отрицательный. По сути лечение сейчас сводится к обильному питью, приему Магне В6, ВитД, последняя табл. Азитромицина, парацетамол от темп. Нужно ли ещё что-то предпринять, чтобы не усугубить процесс?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-04 19:38
Какие симптомы есть на сегодня?
Елена 2021-07-04 20:18
Здравствуйте! Сейчас температура, утром 37,3, к вечеру 38, кашель, утром как будто мокрота отделяется, слабость, сильная головная боль во лбу и висках, которая усиливается при повышении температуры, тахикардия (пульс 95-100 в покое). Но пульс у меня в принципе всегда учащен (80-90), сейчас в связи с болезнью стал выше. Запахи полностью не пропали, но как бы стёрлись.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-04 20:25
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Елена 2021-07-04 20:31
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-04 22:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2021-07-08 06:26
Здравствуйте! Хотела бы уточнить информацию по своему вопросу. Вы рекомендовали проколоть Дексаметазон в течение 5 дней вечером. Какой должна быть дозировка? Всё 5 дней по одной ампуле или необходимо постепенно снижать дозировку до полной отмены, и по какой схеме это сделать?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 16:03
Доза дексаметазона зависит от Вашей массы тела.
Елена 2021-07-08 17:33
Вы писали "На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. " Вес приблизительно 57 кг.