Сначала пневмония потом Covid?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор, 12 мая вызвала врача, с симптомами температура 38, сухой кашель и отсутствие обоняния, после осмотра были назначены: Амоксиклав 3 р в д, сироп аскорил, терафлю, 15 мая жалобы на тошноту , заменили Амоксиклав на Азитромицин (1 т. день 3 дня), 20 мая взятие мазка на Covid, результат отрицательный. 26 мая температуры нет, кашля нет, обоняние отсутствует, больничный закрывают. 29 мая сама решаю сделать КТ - итог двусторонняя полусегментарная пневмония. Назначение: цефтриаксон 2 р. день- 10 дней, ингаверин, аскорутин. 12 июня тест на Covid - результат отрицательный. Температура от 35,5 до 37 в течении дня колеблется, обоняния по прежнему нет. 20 июня повторный тест на Covid результат положительный, назначен Арбидол 3 р. день и Гриппферон. Верно ли такое лечение, возможно ли такое течение заболевания сначала пневмония потом Covid?
Теги: covid 19
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-25 00:45
Здравствуйте, Оксана! Да, такое возможно. Пневмония после таких антибиотиков должна рассосаться.
Оксана 2020-06-25 01:14
А по поводу Covid, это актуальное лечение после стольких антибиотиков принимать противовирусный Арбидол? И почему не возвращается обоняние?
пульмонолог 2020-06-25 07:57
Принимать противовирусный Арбидол актуально, Ообоняние должно со временем восстановиться.