Осложнение потом вирус?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор, 12 мая вызвала врача, с симптомами температура 38, сухой кашель и отсутствие обоняния, после осмотра были назначены: Амоксиклав 3 р в д, сироп аскорил, терафлю, 15 мая жалобы на тошноту, заменили Амоксиклав на Азитромицин (1 т. день 3 дня), 20 мая взятие мазка на Covid, результат отрицательный. 26 мая температуры нет, кашля нет, обоняние отсутствует, больничный закрывают. 29 мая сама решаю сделать КТ - итог двусторонняя полусегментарная пневмония. Назначение: цефтриаксон 2 р. день- 10 дней, ингаверин, аскорутин. 12 июня тест на Covid - результат отрицательный. Температура от 35,5 до 37 в течении дня колеблется, обоняния по прежнему нет. 20 июня повторный тест на Covid результат положительный, назначен Арбидол 3 р. день и Гриппферон. Верно ли такое лечение, возможно ли такое течение заболевания сначала пневмония потом Covid? Если я правильно понимаю пневмония это и есть последствие - осложнение после Covid?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 09:45
Пневмония есть проявление ковида, второе по частоте. Первое - ляриготрахеит. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Оксана 2020-06-25 10:41
Как могут сначала выявить пневмонию, а только потом Covid?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 10:57
Тест системы не совершенны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 10:58
Да что там! Весь мир несовершенен!