Лечение не помогает. Что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Язва желудка и 12-перстной кишки в анамнезе. Также у мамы онкология, она перенесла мастэктомию в 2015г, находится под наблюдением онколога по месту жительства, принимает летрозол, также у нее ХВН.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация следующая: у меня диагностировали ковид 15.12.20 Мне был назначен авифавир и поливитамины. Пропало обоняние и осязание по части еды. Я проживаю с мамой 70 лет и ребенком 5 лет. Очень старалась соблюдать все меры предосторожности дабы не заразить их. У мамы первичные простудные симптомы были за несколько дней до этого постановки моего диагноза. Насморк, чихи, небольшой кашель. Температура у нее бывает крайне редко.
Но после моего положительного теста, состояние мамы резко ухудшилось. Поэтому 21 числа я вызвала врача, при визите мазки были взяты у мамы и сына (у которого тоже несколько раз поднималась температура, но ее удавалось сбивать нурофеном). Оба теста дали отрицательный результат. Но я видела, что маме становится хуже, периодически – раз, два в сутки поднималась температура, обычно не выше 37,5 градусов. Болели глазные яблоки, она говорила, что не может двигать их, смотреть по сторонам, у нее стали болеть колени. А главное она испытывает дикую слабость. 23 декабря я добилась взятия у нее второго мазка, т. к. очень сомневалась в точности результата первого. Его сделали и опять ответ отрицательный. Меня очень заверяли, что ложно-отрицательных результатов не бывает, а вот ложно-положительных полно.
На данный момент 28 декабря у нее боли в глазах прошли, температура повышается редко и не выше 37,2, остается кашель и слабость по-прежнему сильная. И еще важный момент, как мне кажется, 21 декабря при заборе первого мазка у нее насыщение кислородом было 98%, а при втором заборе, 23 декабря, уже 86%.
Прошу Вас помогите, подскажите, что делать? К кому обращаться? Нужна ли госпитализация? Нужно ли подключение к ИВЛ при таком показателе кислорода (86%)? Если нет, то каков критический предел данного показателя? Какое лечение нужно принимать? Возможно ли для мамы сейчас вакцинация против ковида? Какие анализы еще нужно сдать, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию? Спасибо всем Вам заранее за помощь и информацию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-29 05:43
Острый период противопоказание для вакцинации. Необходим курс лечения левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, дексаметазон 8 мг в 18,00 5 дней. Сатурация ниже 88 в покое повод для госпитализации.
Ольга 2020-12-29 05:59
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, оба эти препарата, левофлоксацин и дексаметазон, надо принимать одновременно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-29 06:08
Левофлоксацин после завтрака и ужина, дексаметазон в 18.00