Симптомы COVID у привитого

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Кашлевая астма
Здравствуйте,
Коллега по работе слёг с ковидом. Спустя восемь дней после последнего контакта с ним у меня поднялась температура, появился небольшой кашель, слабость ломота. Я привит от ковида в апреле месяце. Симптомы орви уже три дня. Ночью температура поднимается до 37,8 днём 37,2. Сбивается температура легко. Принимал пока только аспирин и парацетамол. Сегодня сдал прц тест, но результат будет через три дня. Ломота и слабость прошли. Температура пока скачет. Горло не болело и не болит. Насморка нет. Кашель сухой и не частый. Я обладатель кашлевой астмы и нынешний кашель очень похож на кашель во время обострения астмы. Ночью не кашляю вовсе, сплю спокойно. Днём кашель не частый.
Аспирин и парецетомол два раза в день (18-00 и 03-00 ночью, когда поднимается температура), температура опускается до нормы и держится нормальной продолжительное время. Что мне предпринимать? Нужно ли принимать какие-то препараты?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-28 09:17
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Вакцинация работает даже на большой дозе инфицирования вирусами.
Михаил 2021-07-28 10:20
Спасибо, Доктор. Буду пробовать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-28 10:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Михаил 2021-07-31 09:39
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.
Получил вчера положительный пцр тест на covid-19. Со вчерашнего дня перестал различать запахи, температура стала подниматься до 38,7, сбивается до 37. Кашель в одной поре как и был.
До результата теста вёл себя достаточно активно. Ломоты и упадка сил не было (и сейчас нет) при температуре только дискомфорт. Теперь пастельный режим. Вызывал врача. Вчера не пришёл. Пообещали сегодня. Нужноли что-то предпринимать в ожидании врача?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-31 13:54
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней.
Михаил 2021-08-03 15:21
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.
Попал я, видимо, в тот небольшой процент у кого прививка от COVID не сработала должным образом. ПЦР тест дал положительный результат, температура доходила до 39,3. КТ показала 30% поражение легких. Но сегодня уже стало легче, температуры нет. В любом случае спасибо Вам за оперативные ответы на вопросы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-03 17:28
Если доза вирусной инфекции была большая, то антитела в крови защитить могут не всегда.