Кашель длительный

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Ибс гипертония аритмия артроз
Здравствуйте,! мама 76 лет, на протяжении 3х месяцев простудное состояние то с улучшением, то с ухудшением. Кашель сухойна протяжении 3х мес. Периодически насморк. Температура при ухудшении поднимается 37.5. Ломота в костях, слабость, голова чугунная, появилась одышка при ходьбе
Рентген легких
Очаговых инфильтр теней нет. Корни легких расширены, мало структурны. Легочный рисунок обогащен в прикорневых зонах с обеих сторон. Синусы свободны. Средостения не смещено. Тень сердца расширена влево за счет ЛЖ. Аорта уплотнена. Закл. -хр бронхит, гипертрофия ЛЖ.
В анамнезе-аритмия(синус. Ритм сохранен, ЧСС 52-56), гипертония, ИБС, артроз колен, артрит суставов, подагра.
Подскажите пожалуйста, чем можно полечить ее? Нужны ли а/б? может быть полиоксидоний?
Принимает в данный момент ацц 600мг 1 таб в день и тера флю на ночь иногда.

ОАК от 15/02/2020 лейкоц 5.21 эритр 3.58 гемогл 120 гематокрит 0.35 тромбоц 208 лимфоц 1.52 эозинофилы 0.54 нейтрофилы 3.15 глюкоза 5.0
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 15:03
Здравствуйте, Ольга!
Сезонный вирус или ковид19 без лаборатории не разобраться. Повода для антибиотика нет, но лучше с него начать, для того, чтобы не пропустить пневмонию. Например левофлоксацин 500 1 раз в 16.00. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок.
ольга 2020-04-06 15:10
Спасибо большое за ответ, Евгений Федорович. Вряд ли короновирус 19, мама в области и не выходит на улицу полмесяца. А хворь прицепилась гораздо раньше эпидемии. По рентгену от 28.03 есть существенные отклонения?
можно ли к указанному аб потом подключить полиоксидоний? (насмотрелись рекламы) И на что можно сдать мазок из горла-носа? Есть такая возможноссть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 15:14
Снимки надо сравнивать. Увеличение средостения может и не быть. Мазки из зева иноса особо нет необходимости: в острый период чаще вирусы, чем микробы.
ольга 2020-04-06 15:22
Евгений Федорович, прошу прощения за настойчивость. Про аб поняла. Про полиоксидоний-имеет смысл попить? 3 мес слабость, разбитость. Может ли ТАК ДОЛГО гулять вирус в организме без подсоединенной аб инфекции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 15:31
Стимулировать иммунитет не стоит, тоже часть противоопухолевого иммунитета.