Пневмония 15%

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 ноября у меня появился сухой кашель, небольшая заложеность носа и горла, 6 ноября ближе к вечеру поднялась температура.
7 ноября сдала тест на короновирус - отрицательный, врач прописал антибиотики и сосалки для горла, лучше не становилось, температура держалась, симптомы все сохранились, 10 ноября сделала КТ - матовое стекло, вирусная превмонией, поражение правого легкого, 15 процентов, так же сдала тест ПЦР на короновирус 2 й раз - отрицательно. Симптомы остались: кашель, заложеность носа и горла и температура.
Врач прописал 2а антибиотика, противовирусные, от кашля микстуру, кроворазжижающие, и для желудка лекарства.
Принимаю 4й день не могу понять есть ли динамика, вроде есть и вроде нет, нос и горло стали лучше, температура стала скакать, за эти дни поднимается до 37,1 и через час сама падает до 36.7-36.6. кашель изменился, но не откашлеваюсь.
Как мне понять не развивается ли пневмония дальше? Какой процент, что я поправлюсь?
И еще такой вопрос ❓моя семья - муж и ребенок у них тесты так же отрицательные - как долго за них переживать, что они от меня могут заразиться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 05:02
Здравствуйте, Наталия!
Лечение работает, снижение температуры первый признак улучшения. Сухой кашель сохраняется до 2-х недель, такой же срок для опасности заразить кого-то. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.