1
Левосторонняя верхнедолевая пневмония
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня у сёстры на кт обнаружили верхнедолевую левостороннюю пневмонию, не ковидную, болеет 4 дня, кашель не сухой не влажный отходит белая слизь, температура поднималась до 37.4 симптомы интоксикации, так как у нас эпидемия по короновирусу, скорую ждать 4 дня, больницы не принимают, мною как было назначено ей цефтриаксон 1г. В/м 2 раза в день минимум 7 дней, флуимуцил 2раза в день 6 дней, бередуал, ацц, витамин С, после завтра поедем сдадим анализы крови раньше нет возможности, скажите правильное ли лечение, какой второй антибиотик перорально можно подключить и стоит ли? С уважением врач (реаниматолог)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

70 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 19:36
Масса тела?
Любое орви подозртельно на ковид. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней к цефтриаксону, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней
А́цц с антибиотиками не стоит давать, он усиливает кашель
Кристина 2020-10-27 19:46
Ацц надо чем-нибудь заменить? Лазолван? Я так понимаю флуимуцил мы оставляем? Как вы считаете может лечить такую пневмонию дома или мы может только усугубить ситуацию? Сколько раз дышать бередуалом? Нужен ли пульмикорт, сейчас она уже спить, завтра нужно ставить гормон? Нужно ли добавлять противовирусное или ждём результат крови? Если мы не найдём левофлаксоцин в городе с ним напряг, на что можно заменить? Я так понимаю гормон мы должны ставить 5 дней для снятия восполения?
пульмонолог 2020-10-27 19:51
Все отхаркивающие после антибиотиков, через 5 дней. Ацц, флуимуцил, Лазолван. Все потом. Небулайзер у взрослых разносит инфекцию по всем лёгким, тоже не стоит
Кристина 2020-10-27 19:56
Если у неё одышка, болит грудь, чем можно заменить бередуал?
Кристина 2020-10-27 19:59
Температура сейчас поднялась под 39 у неё, сбиваем нурофеном
пульмонолог 2020-10-27 20:24
Дексаметазон есть?
Кристина 2020-10-27 20:28
Нет, я не с ней не могу поставить, температура 39, есть свечки вольтарен 100, ставить 100? Если завтра температура высокая все равно проставляем дексаметазон 4 мг ? Есть смысл пробовать попасть в больницу? Или дома справимся?
пульмонолог 2020-10-27 20:37
Вольтарен или немесулид или Нурофен - что есть. Завтра дозу Цефтриаксон по 2 грамма 2 раза в день, дексаметазон обязательно.
Кристина 2020-10-28 06:02
Добрый день, скажите обязательно ли подключать левофлаксоцин? На цефтриаксоне мы не справимся с ситуацией? На сегодняшний день траулер температу поднимается до 38.9 сбивается на 3 часа, поставили второй укол цефтриаксона, таваник ещё не начинали, дексаметазон поставим вечером
Кристина 2020-10-28 14:28
Здравствуйте, сегодня лучше целый день не было температуры, подключили таваник, дексаметазон поставили вместе с цефтриаксоном вечером, потому что нет возможности кататься по 3 раза. Ничего же страшного? Флуимуцил и остальные препараты подключать когда не будет температуры? Кашля нет, ничего не откашливается, только боли под лопаткой
пульмонолог 2020-10-28 14:30
Флуимуцил после антибиотика.
Кристина 2020-10-28 15:29
Опять поднялась температура до 39, говорит жжет в груди болит грудная клетка, спина, плачет в трубку, я переживаю, не знаю чем ей помочь? Почему на антибиотике не спадёт температура, обычно цефтриаксон работает хорошо уже на следующий день
Кристина 2020-10-28 15:33
У неё одышка, она лежать не может, что мы можем сделать в домашних условиях? Пора ли в больницу?
пульмонолог 2020-10-28 15:34
Дозы не соответствует ситуации. Дексаметазон пошел или всё ждём чуда?
Кристина 2020-10-28 17:37
Дексаметазон поставили, я вот тоже думаю может психосоматика просто при таком объёма вряд ли может быть одышка, болит наверно из за расположения
пульмонолог 2020-10-28 18:12
На кт не видны бронхи, в этом плане кт бесполезный метод. Одышка есть, дексаметазон ее убирает вместе с температурой.
Кристина 2020-10-28 18:23
Так же 2 антибиотика продолжаем? Вне зависимости от процента поражения?
пульмонолог 2020-10-28 18:25
Антибиотик надо пропить весь курс.
Кристина 2020-10-28 18:33
Может таваник не 1000, а 500 в сутки?
Кристина 2020-10-30 03:07
Здравствуйте, у нас сутки не было температуры и опять поднялась 39 на антибиотиках, что делать? Кашель сухой
Кристина 2020-10-30 06:08
11 утра поставили цефтриаксон гормон ставить не ставила температура 39, гормон поставлю вечером
пульмонолог 2020-10-30 06:46
Температура быстро ушла?
Кристина 2020-10-30 06:52
Нет, она выпила аспирин, парацетомол и нош-пу, температура падала часа полтора два, осталась на 37.2, голова болит сильно, сегодня 3-й день полный цефтриаксона. А температура вернулась, что делать? Менять лечение?
пульмонолог 2020-10-30 06:54
Дозы антибиотиков не снижать, дексаметазон в 17.00
Кристина 2020-10-30 07:28
Хорошо, не снижаем, может ее прокапать? Пьёт хорошо, с этим проблем нет, кушает более менее
Кристина 2020-10-30 09:41
Ее мучает кашель сухой, раздирающий, как начинает говорить мучает кашель, что можно?
Кристина 2020-10-30 09:59
Кристина 2020-10-30 10:00
Срб 48
Кристина 2020-10-30 10:26
Я не знаю что делать, получается мы не справляемся? Может что то ещё нужно? Может пора срочно в больницу, анализы меня пугают
пульмонолог 2020-10-30 12:23
Воспаление есть, как температур?
Кристина 2020-10-30 12:34
Да 39, сбивается плохо, сейчас она получает цефтриаксон 2гр в сутки, таваник 1000, виферон 500, что нибудь меняем? 3 день лечения, вы единственный доступный сейчас в такое время пульмонолог, что дальше нам делать?
пульмонолог 2020-10-30 16:43
Цефтриаксон 2 грамма 2 раза. Таваник после еды по 500 2 раза, дексаметазон 2 раза в день. Масса тела какая? Аппетит? Уровень глюкозы?
Кристина 2020-10-30 16:56
80кг аппетит более менее кушает, глюкозу не знаю не мерили год. Сейчас температура 35, грудь заложена не может откашлиться
пульмонолог 2020-10-30 17:00
На ночь немесулид 0,1
Кристина 2020-10-30 18:00
Можно подышать физом чтобы легче было, пока температуры нет?
Кристина 2020-10-30 20:29
Это у неё не цитокиновый шторм? Когда бить тревогу?
пульмонолог 2020-10-30 21:52
Сейчас что по температуре?
Кристина 2020-10-31 05:50
С обеда не было сейчас опять растёт под 39, в больницу?
пульмонолог 2020-10-31 05:54
С одной температурой в больницу не берут.
Кристина 2020-10-31 05:59
Может азитромицин добавить что делать то, Давайте что нибудь сделаем, 7 дней температура
пульмонолог 2020-10-31 06:07
Небулайзерная терапия при ковиде не нужна, даже опасна.
Причина длительной лихорадки в позднем начале адекватных доз антибиотиков. Сколько часов в сутки идёт лихорадка выше 38?
Кристина 2020-10-31 06:12
Часов 6-8
пульмонолог 2020-10-31 06:14
Азитромицин после обеда. Выходит ли мокрота? Какие движения?
Кристина 2020-10-31 06:16
Первый раз сегодня за все дни болезни начала потом обливаться, нет грудь заложена ничего не выходит
Кристина 2020-10-31 06:17
Есть смысл искать паквенил? Мы ставим свечи виферон, диклофинаком только сбили температуру
пульмонолог 2020-10-31 06:17
Дозы должны быть максимальные. Вставать, ходить, дышать, переворачиваться.
Кристина 2020-10-31 06:21
Да конечно, азитромицин 500мг 1/р в сутки? Дексаметазон 2 раза? Скажите это похоже на цикотиновый шторм? Мы дома ее не упустим с таким восполением и постоянной температурой?
пульмонолог 2020-10-31 06:39
Все верно. С одной температурой в больницу не берут. Про цитокиновый шторм. Это к чему? У Вас есть тоцализумам, который работает только в30%?
Кристина 2020-10-31 06:43
Нет, просто я уже переживаю, меня всю трясёт
пульмонолог 2020-10-31 09:32
Когда рядом нет психически неуравновешенных, больной чувствует себя намного лучше.
Кристина 2020-10-31 09:46
Ксарелто ей не надо? Или что-то из этой группы?
Кристина 2020-10-31 10:40
А ещё начался жидкий стул на приём антибиотиков, прибиотики не помогает, лаперамид тоже. Пробуем регидрон если не поможет что можно дать?
пульмонолог 2020-10-31 11:40
Это нестерпимо? Мало препаратов?
Кристина 2020-10-31 11:42
Ну да если добавится температура, то потеря жидкости будет достаточно приличная
пульмонолог 2020-10-31 12:10
Это все восполняется солевыми растворами. Сейчас задача уменьшить воспаление и снять температуру выше 38.
Кристина 2020-10-31 15:35
Опять 39, каждые 6 часов поднимется
пульмонолог 2020-10-31 18:03
Возможно абсцедирование, дома не справитесь.
Кристина 2020-10-31 18:34
Все печально с больницами, они не берут, не едут, люди в коридорах лежат битком, у нас апокалипсис, может нам нужно завтра сделать рентген и поменять лечения? Просто нет возможности попасть в больницу и нет гарантии что там вообще что-то будут особо смотреть и лечить
пульмонолог 2020-10-31 20:31
Какие есть доступные вам антибиотки из запаса меропенем, амикацин? Цвет языка утром? Налет?
Кристина 2020-10-31 20:49
Цвет языка нормальный, налёта не было, напишите дозы препаратов будем искать, выбора нет, мы ещё не начинали азитромицин, наверно и не стоит?
пульмонолог 2020-10-31 21:08
Если есть азитромицин, то доза 500 мг 2 раза в сутки может уменьшить лихорадку в течении 5 дней. Вместо левофлоксацина.
Кристина 2020-11-01 05:09
На рентген ещё раз сходим?
Кристина 2020-11-01 07:12
Нашли вильпрофен 1000мг есть смысл давать с азитромицином?
пульмонолог 2020-11-01 07:41
Рентген или кт? Разве месяц уже прошел? Лево заканчиваем азитро продолжаем.
Кристина 2020-11-02 02:47
Сатурация 90, в больницу не взяли, температура 39 была практически 12 часов и не сбивалась, кт по скорой сделали, что делаем? Дексаметазон продолжаем
пульмонолог 2020-11-02 07:27
Дексамезон 2 раза по 8 мг, Азитромицин 500 2 раза, Цефтриаксон 2 раза.
Кристина 2020-11-04 09:54
Здравствуйте, чем заменить дексаметазон нет в городе, какая доза преднезалона?
пульмонолог 2020-11-04 18:13
Преднизолон 30 мг