COVID-19. 54% поражения легких. Выписка из больницы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос по поводу мамы.
Возраст 62 года. Много сопутствующих заболеваний: давление, тромбофлебит, проблемы с почками и т. д.
14 августа у нее поднялась температура, лечение было дома антибиотиками Азитромицин и Левофлоксацин 10 дней. 24 августа по скорой поехала в больницу т. к. состояние не улучшалось, появилась кровавая мокрота. Сатурации при госпитализации была 94 %
КТ ПОКАЗАЛО 54% поражения легких.
Там проходила лечение, несколько раз кислород падал до 92% давали кислород через нос.
Так же сильно повышалось давление верхнее один раз был за 200. Позже давление нормализовалось-назначили новые препараты.
На 9 день маму выписывают. Со словами: сатурации в норме, домой.
Вопрос:
1. Не рано ли ее выписали с такой картиной заболевания? Знакомые гораздо моложе с таким поражением легких лежали по три недели в больнице.
2. Домой назначили для лечения только препараты от давления и все. Это очень смущает. Разве дома не нужно продалжать лечение?
3. Вот что назначили:
Эликвис, Бисопролол, Арифон-ретард, Амлодипин, Лизиноприл. Все.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 сентября 2021 года

1 ответ

Елена! Пациентке назначен антикоагулянт Эликвис, который рекомендовано принимать при выписке домой, после вирусной пневмонии. И препараты для коррекции АД. Можете добавить т. Бронхо-мунал по 7 мг утром, 10 дней. Таких курсов 3 по 10 дней. Перерыв между курсами 20 дней. Контроль лёгких через 1 месяц после выписки из стационара. Все рекомендации по восстановлению будет давать ваш терапевт.