1
25% поражения легких после covid
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я в рстерянности. И хотел бы с вами посоветоваться. Заболел covid 19. Больше 9 дней жуткая температура, до 39.5. Врач назначили самоизоляцию. И уже как неделю иду на порпавку наконец то назначили КТ. Диагноз (справку прикрепил) кт- 1 25 %. Получается поражение легких на 25%. Никакую консультацию врачи не дали. Я даже результаты ждал уже в машине, мне просто дали справку и сказали связаться с врачом, что я немедлительно и сделал. Но врач будет только завтра вечером. Паника берет свое, все таки и возраст. Подскажите чем опасны 25% поражения? Насколько это опасно? Как долго они восстанавливаются? Нужно ли делать какие либо процедуры?
Спасибо вам большое
Категория: COVID-19
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ
Это пневмония. Небольшая пневмония. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.