Прикорневая пневмония при коронавирусе

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Добрый вечер! Родной сестре 57 лет, болеет уже 3-ю неделю (с 12 апреля). Первую неделю была только температура до 37,5. 17 апреля поднялась до 38,6. А 19 апреля на флюорографии лечащий терапевт обнаружил ПРИКОРНЕВУЮ ПНЕВМОНИЮ. Назначил Реосорбилакт, Цефтриаксон, Дексаметазон, Аспирин-кардио, Вит. С-5000, Вит. D-4000. Сделали только экспресс тест на Covid (отрицательный). 1-ый день мы все предписания выполняли, а на 2-ой, прочитав, что Дексаметазон убивает иммунитет напрочь, отказались от него (на что врач спокойно ответил "Ну ладно") Слабость страшная, потливость, сухой кашель, тошнота, рвота. 20 апреля мы сами догадались купить Арбивир, хотя врач не назначал! С первых дней после назначенных капельниц температура нормализовалась, но, начиная с 26 апреля: утром 36,2 - вечером 37,3 - 37,7. Отхаркивающее врач просто забыл назначить, когда спросили 29 апреля, - назначил Мовиназа. Вчера же ПЦР положительный. Сатурация 95-96%. Когда брали кровь на анализы, медсестра сказала, что кровь густая! Лечащий врач так ничего и не назначил! Только продлил АБ на 5 дней.
А надо ли продолжать? Ведь это уже будет 15 дней приёма АБ!
Помогите, пожалуйста! Разобраться в результатах анализов сами разобраться не в состоянии, а лечащий врач ничего внятного не разъясняет! Опять назначил Дексаметазон, от которого сестра отказывалась! Что делать? Я боюсь за сестру! Даже не отвечает, бактериальная пневмония у неё, или нет?! И какие антикоагулянты надо принимать против тромбоза? Фото анализов прилагаю.
Категория: COVID-19
Добавлен: 1 мая 2021 года

3 ответа

Отказ от дексаметазона большая ошибка. Дексаметазон быстро останавливает прогрессирование. Все остальное лечение без эффекта. Все это повод для кт и госпитализации.
-1
Валентина 2021-05-01 21:52
Спасибо за ответ! Правда я ожидала более обстоятельного ответа по результатам анализов! А разве Дексаметазон не разрушает иммунитет (об этом пишут российские профессра)?! И разве его не колят больным, которые нуждаются уже в кислордной поддержке?!
Простите, очень много вопросов. Просто не успеваю.  В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
-1