Нужно ли принимать медикаменты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, контролируемая, аллергического характера в ремиссии, аллергия неизвестного характера, хронический пиелонефрит в ремиссии 1,5 года.
Здравствуйте, 05.06.2021 первые симптомы, небольшое повышение температуры, КТ 09.06.2021 поражение легких 10%, 15.06.2021 госпитализация в температурой 38,7, мокрота с кровью, общее недомогание. КТ 15.06.2021, поражение легких 35% по типу матового стекла. Первые 4 дня в больнице ставили раз в сутки капельницу с аскорбинкой, на 5 день произошел сильнейший тремор, что бы вколоть медикаменты, пришлось держать двум врачам, к вечеру этого дня и на следующий день поднялась температура до 39, потом она всегда была утром в норме, к вечеру 37-37,1. На 5 день
добавили к аскорбинке противовирусные препараты, коагулянты, витамины В. КТ 18.06.2021 без изменений, поражение такое же, КТ 23.06.2021 поражение 20%. По анализам повышены лейкоциты, эритроциты и пр. ПЦР от 22.06.2021 положительная. С такими показателями 26.06.2021 выписали домой. В больнице при мочеиспускании стал болел бок, врачи предположили исходя из анализов, что это почки. Из рекомендаций: Коагулянты, прибиотики, омепразол. Вопрос такой: достаточно ли этого будет для полного выздоровления? Учитывая, что в организме есть еще воспалительные процессы и поражение легких тоже. У меня остались недопитые препараты, которые дал доктор до госпитализации, фавипиравир, треклазан. Может стоит их допить? Анализы прилагаю. Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 июня 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-06-27 18:16
ДОбрый день.

Антигоагулянты - обязательно, минимум 3 мес - Эликвис.

Пребитики и метабиотики обязательно - до 6 мес. ПРобиотики 3-4 недели.

Обследование -мочевина, креатинин в течение 1 мес в плановом порядке.
Сейчас фоново можно принимать канефрон - снизит креатинин.

Также в плановом порядке -показатели работы печени. Есть небольшие изменения, я бы добивала гепатопротекторы. Есл есть возможность- гептрал, если нет, то эссливер форте 2 капс 3 раза в день или хофитол 2 т 3 раза в день.

Системное воспаление- рекомендации НЕ входят в клинические рекомендации.

1. Дыхательная гимнастика по Вим Хофу- восстановление легких

2. вит Д 5000МЕ утром 2 мес, затем 10 дней перерыва и контрольный анализ для коррекции доз.

3. стимол по 1-2 дозы 2-3 раза в день 1 мес

4. вит С по 250 мг 4 раза в день 2 мес

5. гипоксен - по 3 капсулы 3 раза в день 1 мес

6. мексиприм по 500 мг 2 раза в день 1 мес, затем кардионат по 500 мг 2 раза в день 1 мес.

стимол, гипоксин, мексипри и кардионат восстанавливают клеточное дыхание, которое нарушает ковид.

НЕплохой эффект дает Микс 93 (боссвеллия, куркумин обладают мощным противовоспалительным действием)

ДОполнительно можно омега 3 солгар, 950 мг, коэнзим q10, магний, йод 200мкг, селен 100 мкг

из фруктов предпочтение можно отдавать только ягодам - черным, бордовым, авокадо.

для уменьшения развития фиброза легких есть еще рекомендации по приему препарата Лонгидаза - По 1 суппозиторию через 2-4 дня - 10-20 ведений.
При необходимости рекомендуется повторный курс Лонгидазы не ранее, чем через три месяца или длительная поддерживающая терапия - по 1 суппозиторию 1 раз/5-7 сут в течение 3-4 месяцев.
Платная консультация
Мария 2021-06-27 19:41
Спасибо большое. Еще такой вопрос. Сейчас температура поднялась до 37,7, первый раз за неделю, обычно выше 37,2 к вечеру не поднималась. Может это быть от того, что я дома много двигалась? Есть повод для паники?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-06-27 21:43
Мария, на этот вопрос не могу ответить без хотя общего анализа крови с формулой. Не видя пациента.