Температура после доцетаксела

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У папы рак предстательной железы Т3bN0M0. Сейчас начал проходить первый курс химиотерапии Доцетакселом. Сегодня 5й день после первого введения препарата. На 2й день было сильное покраснение лица, на третий день начались боли в мышцах. Сегодня поднялась температура, на данный момент 37.6. Скажите, пожалуйста, на сколько опасны такие побочные реакции? Больше всего нас беспокоит температура. Что сейчас можно сделать?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-01 19:41
Здравствуйте!
Это ожидаемая токсичность на введение доцетаксела.
Можно применять любые жаропонижающие и обезболивающие препараты.
Подойдет Нимесулид (найз, нимесил)
2-3 раза в день.
В/мышечно можно ставить анальгин+димедрол.
Платная консультация
Юлия 2019-11-01 19:47
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько дней может держаться температура или когда нужно обращаться к врачу за помощью?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-01 19:54
Если температура будет выше 38, нужно сразу обратиться к врачу.
Субфебрильная температура может быть не более 2-3-х дней.
Платная консультация
Юлия 2019-11-08 21:31
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У папы уже неделю после химиотерапии держится температура 37-38. Лечащий врач сказал, что такое бывает и ничего делать не надо, только сбивать температуру, никакие анализы не назначил. Сегодня сами сдали ОАК. Результаты прикрепила. Беспокоит низкий уровень нейтрофилов. Что сейчас можно сделать? Может надо начать приём антибиотиков?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-09 03:50
Доброе утро!
Температура в течении недели не должна быть.
Нужно разбираться, рентгенографию легких когда проводили?
В анализе лейкопения 1 ст, то есть снижено количество лейкоцитов.
Нужно повышать.
Врач анализ видел?
Платная консультация
Юлия 2019-11-09 08:41
Доброе утро. Анализ получили вчера вечером, сегодня лечащий врач не работает. Единственный к кому сегодня можем попасть - терапевт. Рентгенографию лёгких никто не назначал папе.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-09 09:08
При длительной температуре всегда исключается в 1-ю очередь пневмония.
Осмотр терапевта нужен, он же пусть направит на рентген.
Платная консультация
Юлия 2019-11-09 09:29
Понятно. Спасибо за ответы