COVID-19 поражение 80%

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Стентирование, шунтирование инвалид 2 гр.
Здравствуйте, мой папа 28.12.20 заболел COVID-19. Первое КТ показал 55%поражения легких. 01.01.21 второе КТ показало 85%поражения, перевели в реанимацию. Стало лучше, вернули обратно в палату третье КТ 10.01.21 78%, но подозрение на присоединение бактериального сепса. Мазок макроты показал чио ничего не выявлено.17.01.21 четвертое КТ результат 80%поражения легких ситурация 92-95. В больнице все время был скислородом. Постепенно кислород убрали. Сегодня выписали домой, у него слабость, осиплость, постоянное першение от чего покашливания. Кашель больше сухой, с плохо отходящей макротой. Что делать? В больнице держать отказываются. В заключении при выписке указали, что видят динамику на улучшение. А я сомневаюсь отталкиваяст от результатов КТ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-26 09:04
Здравствуйте, Елена! Понимаю ваше отчаяние и беспокойство о папе. Но дистанционно повлиять на решение врачей стационара не могу. Но вы можете сами пойти к начмеду больницы или к главному врачу с обращением о продолжении стационарного лечения.
При ковид ассоциированной пневмонии идет такое поражение легких, идет отек альвеол. Вашему папе должны были вводить сразу противовирусное лечение, антибиотики, гормоны. Процент поражения легких не является главным ориентиром, ориентиром в плане прогноза является сатурация крови. Вы пишете, что она 92-95, это не плохо. Условная нижняя граница 94%.