Поражение лёгких 15% без симптомов

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, супруг 10 ноября заболел ковидом, 13 ноября это подтвердил мазок. Кроме пропадания обонения и слабости симптомов больше никаких не было, ни кашля ни температуры, пил только витамины. 23 ноября сделали повторный мазок результат отрицательный. Сегодня сделали первый раз КТ, поражение 15% Симптомов на данный момент никаких нет, кроме как иногда бывает кашель с незначительной мокротой. Хотели бы узнать, нужно ли сейчас какое то медикаментозное лечение при таком поражении лёгких? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 05:41
Для лечения в Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб после обеда5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.