Кашель почти не поддается лечению полторы недели

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Сначала опишу ситуацию. Заболела полторы почти две недели назад. Сначала слегка побаливало горло, затем пропал голос. Потом появился страшный кашель, просто до рвоты. Пошла к врачу. Ничего "интересного" при прослушивании он не услышал, назначил азитромицин, эреспал и бронхолитин. Состояние ухудшалось: голос появился, но кашель оставался очень сильным, сильная слабость (просто закатывались глаза), сделали снимок (ничего по снимку, я так поняла, не обнаружили, в полглаза прочитала где-то какая-то тяжистость, снимок делали в одной проекции), поменяли лечение: цефтриаксон внутримышечно и преднизолон в таблетках. Стало получше, кашель стал более редкий, но более сухой, слабость стала меньше, изменился её характер, стала мышечной больше что ли. Да, температура субфебрильная сохраняется всё время, анализы, как сказал доктор, в норме. В субботу кашель был просто не прекращающийся, замучил так, что я даже брызгала себе сальбутамол (у нас ребенок астматик), кашель вроде немного сбила, но появилась боль в области правого легкого внизу и дыхание стало каким-то сухим и свистящим что ли. На данный момент кашель стал реже, но слабость сохраняется, хочется лежать и ничего не делать, даже читать не хочется. При этом болит (скорее ноет, распирающая такая боль) спина в области легких, больше справа. Вопрос: что делать? Требовать снова менять лечение? Повторный снимок? Что это может быть?
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 октября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-10 16:30
Здравствуйте.
Что происходит с Ваших слов. С диагнозом " ничего интересного" Вы отпринимали два сильнейших антибиотика, дошли до преднизолона. Толку не много. Не исключен коклюш. Да и учитывая Ваше состояние и проведенное лечение- Ваше место в стационаре, где Вас нужно дообследовать и долечить.
Удачи.
Платная консультация
Антонина 2017-09-07 07:17
Здравствуйте, ув. Доктор! У моего мужа кашель который не проходит более 7 мес. Проходит регулярно диспансеризацию регулярно (раз в год) от работы. Отклонений нет, иначе бы ему сказали. Недавно был на больничном правда по давлению (гипертония) , сдавал анализы и проверял сердце, отклонений нет. По поводу кашля участковый врач, говорит что-то невнятно (курение большой стаж) и работа на воздухе регулярная, вот типа пейте сиропы и меняйте их регулярно, что бы привыкания не было. Вот и все лечение. Меня крайне это все беспокоит, мужа не заставишь пойти к врачу. Что нам делать, что бы облегчить его состояние? Я прислонялась к его груди и чувствую при его дыхании хрипы (как бронхитные), простите не знаю как еще это описать по другому. Я сама бронхитом болела, поэтому и такое сравнение. Хотя хрипы идут от легких, а может это так кажется. Помогите пожалуйста.
Спасибо за ранее за ответ. С ув Антонина!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-07 07:31
Здравствуйте.
Уважаемая Антонина! На сайте есть специалисты, которые занимаются именно этим вопросом. Обратитесь, пожалуйста, к пульмонологам.
Всего доброго.