Изменение единиц по шкале при отсутствии изменения ситуации
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, прошу консультации по следующему вопросу. Около 30 лет назад ставили на учёт в диспансер с фкм, периодически обследовалась в разных учреждениях. В прошлом году в районной поликлинике сделана ммг, результат по шкале 4-ка. Направлена была в диспансер, где сделано повторно ммг и УЗИ, подтвердившие 4-ку, но по УЗИ капсула и можно спокойно дальше ходить год. В этом году сделана повторно ммг по месту жительства. Ставят 2-ку, на вопрос о причине снижения, говорят что сравнив ммг изменений не увидели и значит значение по шкале снижен до 2-ки. УЗИ не делают. Правильны ли действия поликлиники и можно ли спокойно ждать следующего года, либо поликлиника должна провести УЗИ?
Спасибо!
7 ответов
Здравствуйте. Будет более понятно, если выложите фото заключений ммг и узи в динамике.
+ Есть ситуации в классификации BI RADS когда с одной категории переводят в другую при отсутствии динамики изменения за период наблюдения.
Как то сфотографировали первую ммг, что не вижу размеры образования.
+ При высокой плотности тканей ACR -С, то рекомендовано дополнительно делать узи грудных желез.
+ описание образований в разных квадрантах.
Если у Вас есть снимки обратитесь в раздел рентгенология, может смогут Вам описать снимки.
Инна 2019-08-03 21:04
Спасибо! А размеров там и не указали)
Попробую спросить у гинеколога УЗИ, спасибо!
Значит остаётся вариант динамического наблюдения, повторить ммг через 6 мес.