Пункция образований молочной железы

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом.
УЗИ мж: 2 образования пониженой эхоплотности с четким ровным контуром 12×6 мм, Фиброаденома? 22×12 с четким ровным контуром однородной структуры, Киста со сгущ. Содержимым? Фиброаденома?
ТАБ: 1- элементы кисты; 2-группы кубического эпителия в состоянии пролиферации и дистрофии
Закл: узловая мастопатия, показана операция
1. Какие в итоге образования у меня обнаружили?
2. Что означает результат цитологии?
3. Обязательна ли операция или возможно наблюдение, лечение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

5 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-06 15:21
Фиброзно-кистозная мастопатия кистозного типа, таб - фкм киста. В любом случае до осени контроль размеров и структуры - узи.
Маргарита 2018-05-07 08:30
Спасибо за быстрый ответ, Сергей Анатолтевич. Я немного запуталась. Дело в том, что подозревали 2 фиброаденомы, сказали удалят во время одной операции. После пункции сказали узловая мастопатия, но оперировать нужно и после уже гистология покажет. Я временно отказалась, теперь переживаю не зря ли.
Сама я подозревала кисту после прекращения лактации, т. к. до родов было только маленькое образование (12×6).
Назначили мастадинон, триовит, доброкам.
Есть шанс, что консервативное лечение даст эффект и можно будет обойтись без операции?
Не опасна ли позиция наблюдения?
Что значит состояние пролиферации (рост, воспаление) и дистофии? Чем грозит этот процесс?
Пролиферация - разрастание. Два варианта или сразу оперировать или контроль через 3 мес размеров и структуры на фоне лечения. Многие пациенты год, два и более наблюдаются если не увеличиваются размеры и не меняется структура образований то раз в пол года делают узи или ММГ. А если очень волнуетесь и дальше будете волноваться то соглашайтесь на операцию. Вам решать!
Маргарита 2018-05-10 11:36
Сергей Анатольевич, разьясните пожалуйста. По результатам узи и пункции за фиброаденому данных нет, правильно ли я поняла или исключать такого варианта нельзя? И почему, если образование киста, мне не удалили жидкость при выполнении ТАБ? Может ли содержимое кисты не позволить выполнить эту процедуру? Поддаются ли кисты медикаметозному лечению в отличии от фиброаденом?
Вероятно размеры кисты не позволили выполнить лечебную пункцию, Кисты поддаются лечению медикаментозно.