Разные результаты по маммографии и Узи

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, прошла плановую маммографию. По щаключению врач толком не обьяснил ничего. Рекомендовал пройти УЗИ. На УЗИ все в порядке, врач сказал что никаких патологий и узловых образований не видит. Чему верить? К маммологу попаду не скоро к сожелению
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-29 10:48
Здравствуйте. Разные методы исследований, потому разные результаты. Учитывая Ваш возраст, нужно ориентироваться на ммг, она даёт более точный результат.
Учитывая выложенное описание, нужно решать вопрос о прицельной биопсии под рентген контролем данного образования.

Как вариант, у Вас есть диск со снимками ммг, обратитесь у нас на сайте к рентгенологам, для пересмотра.
Валентина 2019-08-03 14:45
Спасибо за ответ. Вот заключение узи, если можно псмотрите и прокоментируйте и его.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-03 18:17
По узи особых проблем не видят, но в вашем возрасте основное обследование это ммг, потому имея такое описания как по ммг, желательно решать вопрос о прицельной биопсии под рентген контролем.
Валентина 2019-08-03 18:32
Спасибо, много разных мнений. Кто то считает что при маммографии много ложных результатов. Зависит от квалификации врача. Я только через неделю смогу попасть к врачу, раньше нет записи. Поэтому и решила написать здесь, очень хочется надеяться что ничего страшного нет. Жалоб никаких нет, ничего не болит и не беспокоит и на ощупь вроде всё в порядке.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-03 19:01
Я не рентгенолог, специализируюсь на узи, потому и пологаюсь уже на само описание маммографии. (Если есть сомнения в качестве описания снимком, обратитесь в другую клинику за вторым мнением, чтоб описали снимки.) ММГ после 45, считается основным методом диагностики и используется как скрининговый метод раннего выявления онкологической патологии, узи идёт как дополнительный метод.
Потому, видя фразу в описании образования с лучистыми контурами и в заключении Bi RADS 4, я вам советую решить вопрос о необходимости пункции измененного участка.