Мастопатия и кальцинаты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет, на протяжении нескольких лет у меня диагноз фиброзно кистозная мастопатия. В 2015 году была удалена фиброаденома. Сейчас постоянно проходу УЗИ и консультацию врача. Но не очень давно врач заставил сделать мамографию, видимо в силу моего возраста. По результатам рентгена выявлены точечные и мелкие кальцинаты. На фоне плотной структуры достоверно очаговых образований не определяется. Подскажите пожалуйста что это заключение обозначает. Я читала что мелкие и точечные кальнаты это уже очень плохо. Спасибо за заранее!
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-05-30 11:35
Здравствуйте, ничего опасного нет.
Кальцинаты это обызвествленные образования, которые ранее были кистами.
Платная консультация
Ольга 2020-05-30 19:50
Спасибо большое за ответ! Но можно ещё один вопрос? Источники информации я конечно нахожу только в интернете. Я прочитала что плохо когда точечные и мелкие, как в моем результате. Извините пожалуйста за настойчивость, но вы не могли ещё это бы мне это уточнить, я очень испугалась и переживаю. Спасибо ещё раз вам!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-05-31 12:24
Любые доброкачественные образования нужно контролировать согласно скринингу.
Предсказать или предугадать, какие изменения будут в будущем не возможно.
Платная консультация
Ольга 2020-05-31 18:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие дальнейшие обследования нужно мне проходить и как часто, если мамография была 29.05 2020? Возможно ли какое то лечение сейчас при этом заключении после маммографии. Спасибо большое, благодарю вас за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-06-01 09:18
Здравствуйте.

Узи с эластографией1 раз в год, маммография 1 раз в 2 года.

Лечение кальцинатов не требуется.
Платная консультация
Ольга 2020-06-01 21:18
Благодарна очень за вашу консультацию. Всего вам доброго!