Расшифровка маммографии УЗИ и онкомаркеров
Спрашивает: Баркова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
03.10.2018 сделала УЗИ и маммографию молочных желез. В протоколе мамограммы:
На маммограммах обеих молочных желез в стандартных проекциях молочные железы не деформированы, симметричны в размере и объеме.
Кожа ареолы соски не изменены. Премаммарное пространство сохранено, свободное. Железистая ткань умеренно выражена, рисунок тяжист.
Железы высокой плотности с еденичными кистоподобными изменениями.
В верхненаружном квадранте левой железы средней интенсивности тень с неровными и четкими краями, неправильной формы близкой к овальной размерами 15х10 мм.
Предмаммарные, ретромаммарные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Сосудистый рисунок не деформирован.
На УЗИ один аппарат показал отсутствие кровотока а другой при взятии биопсии его наличие.
Сдала онкомаркеры:
РЭА-1.2
СА-15-3-19.6
Принимала Фемостон.
Пугает что 4 месяца назад этого уплотнения не было на маммографии. (Или рентгенолог его не увидел?)
Жду конечно результатов биопсии, но очень страшно и хочется узнать Ваше мнение на что это больше похоже?
Сдала онкомаркеры:
РЭА-1.2
СА-15-3-19.6
Принимала Фемостон.
19 ответов
Здравствуйте. Это похоже на то, что в мол. Железе есть образование, которое нужно пунктировать и цитологически или гистологически исследовать, чтоб понять его характер.
Сейчас не чего гадать, нужно ждать результаты.
Баркова Татьяна 2018-10-07 13:18
Спасибо.
Значит онкомаркеры в этом случае малоинформативный анализ?
Они как дополнительный метод диагностики, дождитесь результаты биопсии.
онкомаркеры по молочной железе могут быть в норме при раке мол.железы или если рака нет, но они могут повышаться. Их в основном используют как дополнительный метод диагностики или как скрининг после лечения для раннего выявления рецедива заболевания у тех у кого он повышался.
Что касается описания узи и ммг, вы можете их приложить к вопросу ?
Какую вам проводити биопсию ? ТАП Биопсия или трепан биопсия?
Вам всё было правильно сделано, выявили образование которое 4 мес тому не было, сделали трепан биопсию, набрали материал и теперь нужно ждать результаты, ничего другого более точного из методов обследования, на сегодняшний момент не придумали. Вам нужно сейчас успокоится и ждать результаты гистолога, там от 5 до 7 дней. Вот по результатам гистологии будет решена дальнейшая тактика лечения.
По узи картинка "не очень", но это только картинка, специалисты по узи картинки не комментируют (не известно откуда, в каком разрезе и как была сделана), так что ждём результаты биопсии.
Баркова Татьяна Еще раз благодарю. А можно поинтересоваться почему по УЗИ Вы видите что плохо?
Минуса: Неоднородное, + как вы писали кровоснабжение было на одном из УЗИ, но и плюсов не меньше(ориентация относительно других структур), так, что всё говорило, что нужно было сделать биопсию, а не отпускать вас на 3 мес под наблюдения.
У вас категорию BIRADS выставляют в заключениях узи или ммг?
Баркова Татьяна Да. BIRADS 3 в заключении УЗИ и протоколе маммографии.
Вот точные слова из описания УЗИ.
Слева на глубине 6 мм от поверхности кожи на 1-2 часах определяется гипоэхогенное образование с четкими неровными контурами с эффектом дорсального усиления размерами 16х9х12, аваскулярное в режиме ЭДК и ЦДК.
НО когда делали биопсию на другом аппарате кровоток увидели. Как уже и писала.
Про неоднородность вроде нигде нет слов.
Или это там где дорсальное усиление?
Вот точные слова из описания УЗИ.
Или это там где дорсальное усиление?
3 категория говорит, что образование на 98% доброкачественное и 2% может быть злокачественным, потому, чтоб вы и доктор спали спокойны вам сделали биопсию, по результатам биопсии решат как вас лечить. :) Сейчас, вы уже всё сделали, что от вас зависит(ММГ, УЗИ грудных желез, терпан биопсия), теперь нужно успокоится и ждать результаты биопсии.
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду ждать от вас новостей.
Баркова Татьяна Юрий Иванович, здравствуйте.
Пришли результаты гистологии:
Микроскопическое описание: фрагменты ткани молочной железы покрытые многослойным плоским эпителием с картиной умереннодифференцированной плоскоклеточной карциномы. В подлежащей строме густая лимфоплазмоцитарная инфильтрация и мелкие прожилки молочной железы обычного строения.
Заключение: картина умереннодифференцированного плоскоклеточного неороговевающего рака.
Врач не понял и отправляет меня на пересмотр стекол. А надо? Может уже к хирургу идти?
Пришли результаты гистологии:
Здравствуйте. В результатах есть данные за злокачественный процесс. Плоскоклеточна карцинома молочной железы редкий случай, может это смутило врача, может лаборатория в которой делали.
Думаю, что вам нужна консультация хирурга в любом случае (это требует оперативного лечения и он вам порекомендует дообследования для определения дальнейшей тактики лечения (ЗАК, Бх.крови, ЕКГ,КТ или УЗИ, )), а на пересмотр стекол можна сдать стёкла в другую лабораторию, для перестраховки.
А какая у Вас стадия?
Вам необходимо дообследования,
1. разобраться чего доктор засомневался в достоверности информации морфологического заключения, Сдать стекла на пересмотр в другую лабораторию.
2. Пока будет пересмотр стекл. Посетить хирурга и пройти обследования которые покажут распространение заболевания, а соответственно и стадию заболевания, вот уже после этого возможно читать статистику по онкологическим заболеваниям. Но я всегда считал, что это всё индивидуально и зависит от многих факторов, которые в статистических наблюдениях могли не учитываться.
Вам необходимо дообследования,
Баркова Татьяна Сомнения возникли из за несовпадения клинической картины и морфологического описания.
Да, есть такие несовпадения, но я всегда верю гистологии.