Перевод с НИВЛ на ИВЛ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте! 24 августа мой отец поступил в больницу с сатурацией 70 и КТ-4. Возраст 71 год. Сахарный диабет. Находится в отделении реанимации. Под неинвазивной вентиляции легких находился до 30 августа. Последние два дня наблюдалось улучшение состояния. В норме температура, сахар, давление. Этим же днем был переведен на инвазивную вентиляцию легких. Со слов врача, перевод на ИВЛ связан с вниманием кислородной маски пациента и как следствие, с снижением кислорода. На данный момент обсуждается вопрос с хирургом о переводе на трахеостому. Можно ли было избежать перевода на ИВЛ? И каковы шансы на выживание?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-31 22:20
Здравствуйте. При переводе на ИВЛ шансы у пациента такого возраста 50/50. Хотя я не поняла причину (что значит внимание маски?). Если имеется ввиду, что пациент снимал с себя маску, отказываясь дышать в ней, то другого выхода у врачей не было, т. к. без кислорода шансов практически нет. Тогда вопрос почему он стал это делать, если до этого 6 дней дышал с маской?
Сергей 2021-08-31 22:43
Здравствуйте! Внимание маски- опечатка. Я хотел написать, что на 7-8 день появилась паническая атака, психоэмоциональное состояние ухудшилось. Несмотря на уговоры врачей, снимал маску с лица
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-01 06:41
Значит я правильно поняла.