Операция после Тэла

Спрашивает: Люция
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холицесэктомия.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста.
Через сколько времени можно делать операцию под наркозом(киста яичника,) после перенесенной Тэла.
Тэла случилась из обеих ног(что странно,) в июле. Сейчас принимаю ксарелто 20мг. Делала УЗИ вен-тромбов нет, ЭХО сердца в пределах нормы. Врачи тянут время. А меня беспокоит киста. Когда можно оперироваться. Спасибо.

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-30 19:08
Здравствуйте. Врачей с одной стороны можно понять-ТЭЛА серьезная патология, а с другой стороны смысла тянуть время нет. Вас надо переводить на низкомолекулярные гепарины перед операцией, контролировать показатели свертываемости и оперировать. После операции переводить обратно на ксарелто. У кого наблюдаетесь по поводу ТЕЛА?
Люция 2019-09-30 21:07
Сначала у хирурга, теперь у кардиолога. А перед операцией нужно заключение терапевта. А она сомневается.
И ещё вопрос: может лучше испооьзовать спинно-мозговой наркоз? Вдруг опять случится тоже.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-30 21:22
Если на момент операции тромбов нет, то и спинальную можно, но я бы не советовала, т. к. вы будете на кроверазжижающих препаратах, да и по моему мнению для лапаротомии спинальной анестезии может быть недостаточно. Будут лапаротомию делать или лапароскопически? Если вас наблюдает кардиолог, то пусть он даст заключение, а также свои рекомендации по переводу вас на низкомолекулярные гепарины. Заключение кардиолога в данном случае предпочтительней, чем обычного терапевта.
Люция 2019-10-01 16:26
Планировали лапораскопию, теперь уже и не знаю.6-го октября еду на КТ органов грудной клетки. Потом по результату-решение.
Скажите, пожалуйста, в вашей практике были такие случаи?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-01 18:31
Бывали. Лапароскопия лучше тем, что она менее травматична и после нее легче и быстрее пациенты начинают двигаться, а это при вашем анамнезе неплохо. Много лежать нежелательно. Вся сложность в вашем случае найти баланс в назначении кроверазжижающих. Так чтобы не образовались тромбы, но в тоже время вас можно было прооперировать без риска кровотечения. Для этого и надо вас переводить на низкомолекулярные гепарины. Есть много патологий при которых у людей повышенный риск тромбообразования и они принимают антикоагулянты. Просто эта ситуация требует повышенного внимания и контроля. По моему мнению имеет значение только то, что на данный момент тромбов нет, хотя я могу понять тревогу врачей и их желание перестраховаться и понять, что риски сведены к минимуму. И если будут делать лапароскопию, то о спинальной анестезии речь не идёт, я лично категорический противник таких экспериментов.
Люция 2019-10-01 20:00
Большое спасибо за подробные ответы.
Я ещё волнуюсь вот из за чего.
Некоторые врачи предполагают, что есть где то онкология. Т. к. выскочили тромбы из обоих ног. И гемоглобин растет. При выписке был 131, сейчас 139. Это что значит ксарелта не работает?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-01 21:58
Ваш гемоглобин не говорит об онкологии, может жидкости пьете немного. Кроме того как связаны тромбы из ног и онкология? А если бы из одной ноги, то не онкология? Странное предположение мягко говоря. Варикоз есть? Лишний вес? Сидячий образ жизни? Вариантов масса, включая генетические факторы, которые проявили себя только сейчас. Кто нибудь пытался причину искать? Судя по тому, что на данный момент тромбов нет, то ксарелто прекрасно работает. На основании гемоглобина 140 заподозрить онкологию - нет слов. От онкологии к сожалению никто не застрахован, но подозревать ее только по гемоглобину и тэла в анамнезе я не считаю правильным. А разница 131 и 139 это вообще в пределах погрешности разных лабораторий.
Люция 2019-10-02 10:09
Большое Вам спасибо.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-02 19:48
Пожалуйста, здоровья Вам.