Операция и наркоз

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Диабет сах 2, ожирение 3 ст, гастрит
Здравствуйте,
Возьмут ли меня на операцию под общим наркозом по поводу рака толстой кишки?! Как на Ваше усмотрение наркоз выдержу и возьмут ли меня с таким сердцем?! Пульс 100-108 Фибриляция предсердий

Или - это всё- КОНЕЦ!
Спасибо!

77 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-04 09:55
Здравствуйте. Для полной картины хотелось бы видеть заключение кардиолога и холтер. Мерцательная аритмия постоянная форма? Какие таблетки принимаете? Есть ли отеки на ногах, одышка в покое и при ходьбе?  Есть ли варикоз? Бывают ли во сне нарушения дыхания? Учитывая вес и кардиальную патологию риски, связанные с операцией и наркозом высокие. Всегда надо рассматривать риск/польза. По УЗИ сердца ситуация не катастрофическая, но далеко не норма конечно. Если оперативное вмешательство даёт хорошие шансы на выздоровление, то можно пытаться. Но, во-первых это должно быть коллегиальное решение кардиолога, хирурга и анестезиолога и ваше понимание, что риски операции высоки и послеоперационный период лёгким не будет.
Вячеслав 2021-02-04 11:51
Думаю что постоянная, т. к. показала ЭКГ её ещё в 16 году. Во сне тоже бывает дыхание сбивается Варикоз возможен - узи надо делать, ног. Большой и средний пальцы и верх ступни малочувстительны как онимевшие. Укардиолога вообще не был.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-04 12:56
Делайте УЗИ сосудов нижних конечностей, клинический анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму. Заключение кардиолога. Дальше надо очно разговаривать с анестезиологом и хирургом. Кто поставил диагноз рак толстой кишки? Какие обследования были? Колоноскопия? МРТ делали брюшной полости? Что говорят хирурги? Предполагаемый результат операции? Есть ли метастазы? Только после ответов на все эти вопросы можно принимать какое-либо решение. Шансы есть всегда, просто надо взвесить за и против.
Вячеслав 2021-02-04 13:17
На КТ еду в Екатеринбург 12 числа - бр. Полость и гр. Клетки. Вот и узнаю про метостазы Диагноз поставили и у нас в городе и в Екатеринбурге - 2.5 смх2.0смх0.7см аденокарцинома ректосигмоидного отделаБОЛЬШЕ НИЧЕГО ТАКОГО-ну вроде G2 . Изнутри не удалить - показана операция если нет мтс и противопоказаний вот так вот! А с сердцем, вот, пока. - если операции не будет - думаю что это всё - конец! Анет больше наркоза для операций таких, или только общий?. Что он так влияет на серце что ли? Завтра иду к терапевту своему - возьму направления. ЗАВТРА, ОПЯТЬ -ПЯТНИЦА, когда анализы-то сдавать - в понедельник. Во-обще, без операции никак или выздоравливают?! Были случай или нет! Если честно!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-04 15:30
Для удаления опухоли только общий наркоз, любой наркоз влияет на сердечно-сосудистой систему. Опухоль не рассосётся сама, ее надо удалять. Настраивать себя на то, что это конец в корне неправильно. Надо дообследоваться и принимать решение что делать. Пытайтесь не впадать в панику, а пошагово решать проблемы. Ничего ещё не известно: КТ ещё не делали, не обследованы полностью, а вы уже сдаетесь. Это не логично.
Вячеслав 2021-02-04 15:44
Авот какой наркоз при операции будет - комбинированный? Интубация это тоже вредно для сердца или нет? Вообще вреден ли общий наркоз или чуть-чуть вреден!?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-04 17:20
Дело совсем не во вреде. Сам по себе наркоз прямого вреда не наносит. Если по простому-это нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Препараты для наркоза расслабляют сосуды, в какой-то степени угнетают сердечную деятельность (грубо говоря, по другому на пальцах не смогу объяснить). Так вот вопрос в том насколько ваше сердце способно скомпенсировать эти процессы. Фракция выброса у вас слава богу > 50%, но есть мерцательная аритмия, ожирение и гипокинезия стенок. Сочетание этих факторов конечно повышает риски. Также ожирение затрудняет дыхание и послеоперационный период (после операции надо вставать и двигаться для избежания многих проблем). Но все это не значит, что это невозможно. Надо обследоваться и коллегиально смотреть на ситуацию.
Вячеслав 2021-02-05 11:20
Здравствуйте! А узи надо вен или артерий, или то и другое?!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-05 14:25
Если это отдельно, то делайте УЗИ вен
Вячеслав 2021-02-05 14:49
Записался на понед. - узи вен - на вечер
Сдал сегодня экг расшифруют на неделе и скажут. Есть фибриляция эта чёртова не знаю что и сделать с ней!
В пятницу ещё иду к сердечнику - записан. Кстати мне можно пить валосердин или нет! Успокоится чтоб, правда он на спирту вообщето Может от него сахар подскочил - перед едой выпил 30 капель в 50 мл воды!
Сегодня сахар после еды - 1 час - 10.0 , какая-то ерунда И утром около семи сегодня В чём дело не в курсе Вы?! Что случилось уж утром давно не было больше 5.8.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-05 16:35
С постоянной формой мерцательной аритмиеи особо делать ничего не надо, надо принимать лекарства, которые будут держать пульс в нормальных пределах (лечение должен назначать кардиолог). Сахар мог подняться из-за того, что вы нервничаете, спиртосодержащие капли можно заменить таблетированные и формами (что-то типа персена).
Вячеслав 2021-02-05 16:37
А катетер куда при кт ставят в руку? А если вен нет фиг попасть же - обезболивают или нет!?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-06 08:56
При КТ ничего не обезболивают, видимо будут вводить контраст. Вену найдут, у них большой опыт.
Вячеслав 2021-02-08 15:55
Здравствуйте! Сделал узи вен (вдруг надо будет- если операция вообще будет.) Всё нормально по узи- тромбов нет.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-08 21:02
Это прекрасно. Надо настраиваться на хороший лад, это имеет большое значение.
Вячеслав 2021-02-13 06:55
Здравствуйте! Прошёл КТ.
Что за узелок в плерве? И вообще расшифровка этой записи- ничего я не понял, если честно!
Спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-13 10:28
Томограмму должен оценивать онколог, я адекватно не могу оценить, т. к. не профильный специалист. На мой взгляд все неплохо, отдаленных метастазов не выявили. Узелок в лёгких может быть последствием ранее перенесенной пневмонии и т. д., но повторюсь томограмму должен оценить онколог.
Вячеслав 2021-02-15 16:00
В воскресенье делал ЭКГ фото
Что, сильно плохо?!
Вячеслав 2021-02-15 16:26
Снова.
Вячеслав 2021-02-15 16:27
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-15 21:29
Да нет, ожидаемо. Фибрилляция предсердий. Насчёт очаговых изменений: вас делали УЗИ сердца, там зон гипокинезии не выявлено. К кардиолога когда пойдете? Что говорят хирурги? Готовы они вас оперировать?
Вячеслав 2021-02-18 15:43
Здравствуйте! Вот съездил сегодня в Екатеринбург к анестезиологу И вот такую он выдал штуку.
Ходил на приём сегодня же - к хирургу он сказал приехать 2 марта с результатами гемоглабина. Вот такая фигня.
А там ещё - когда назначит?!.
Что за риски высокие - сколько процентов?
Спасибо! К кардиологу ходил - выписал таблети - пью с воскресенья
Анест. Про холтер ничего не сказал почему то?!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-18 22:08
Анестезиолог написал риски по ASA 3-это означает наличие у вас выраженных сопутствующих заболеваний(ожирение, фибрилляция предсердий), POSSUM 3.1%- это рассчет вероятности осложнений/летального исхода во время операции. Все не так плохо-вам не отказали. Анестезиолог и не должен назначать холтер, он опирается на рекомендации кардиолога.
Вячеслав 2021-02-24 16:27
Здравствуйте!
Вот узи новое и холтер
Вячеслав 2021-02-24 16:28
Ещё
Вячеслав 2021-02-24 16:29
Ещё
Вячеслав 2021-02-24 16:30
Ещё
Вячеслав 2021-02-24 16:31
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-24 18:52
Здравствуйте. Холтер надо показать кардиолога. Надо понять нужен ли вам водитель ритма.
Вячеслав 2021-02-26 12:24
Был у своего кардиолога -запрет на операцию Говорит надо к областному кардиологу- может стимулятор ставить. Ч то делать вообще не знаю, ведь я уже в ту алет гн хожу и клизма еле вода проходит?. Холтер плохой.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-26 17:42
Значит надо ставить водитель ритма(кардиостимулятор) чтобы был шанс на операцию. Я не знаю почему к кардиолога, это уже нужно направление к кардиохирургу. К сожалению без стимулятора шансы на осложнения во время операции очень велики.
Вячеслав 2021-02-27 13:12
ЗДРАВСТВУЙТЕ! А стимулятор могут поставить во время операциив онкологии или не могут?!
И 2 е- с ним лучше будет или как?
Спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-27 17:26
Сначала надо ставить стимулятор, а потом оперировать онкологию. С ним конечно будет лучше, он будет управлять вашим ритмом, не допускать пауз (они есть на холтере).
Вячеслав 2021-02-27 17:31
А при наркозе ведь может разрегулироваться он или нет?
В онкологии нет что ли - кто ставит его?! Или надо отдельно его ставить- время то идёт!?
Вячеслав 2021-02-27 17:34
И ещё - при его установке опять общий наркоз что ли?! Или это лёгкая операция?!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-27 23:05
Обычно стимулятор устанавливают в условиях местной анестезии.
Вячеслав 2021-02-28 06:17
А при наркозе ведь может разрегулироваться он или нет? В онкологии нет что ли - кто ставит его?! Или надо отдельно его ставить- время то идёт!?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-28 09:32
Нет, при наркозе он не может разрешулироваться. Его установкой занимаются кардиохирурги, а не онкологи. Объясните ситуацию кардиолога, что очень надо ускорить процесс установки для того, чтобы была возможность оперироваться, может пойдут на встречу. После его установки нельзя делать МРТ, только КТ. Так,что если необходимо именно МРТ, то лучше делать сейчас. Необходимость МРТ надо уточнить у онколога
Вячеслав 2021-02-28 11:39
А ещё есть кардиостимулятор / дефибриллятор сердца - это что за штука? Или одно и то же?!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-28 11:51
Это подобные вещи, кардиостимулятор ставится когда есть только брадикардия (редкий пульс), а дефибриллятор/кардиостимулятор, когда есть нарушения ритма(как у вас).
Вячеслав 2021-03-02 17:00
Еду в ЕКБ в четверг областную больницу № 1 - меня с онкологии туда послали к проктологу, раз нельзя операцию - передали меня в больницу - там говорит кардиологи проктологи - операция будет в ней.
Поставят ли мне ЭКС или откажут как думаете?! Вроде как бы не положено!.
Что вот делать!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-03 12:39
А кто сказал, что не положено?! У вас же есть заключение кардиолога. Пусть обоснуют почему не положено.
Вячеслав 2021-03-03 13:06
Вот завтра еду в екат. На консул. В областную больницу. Не знаю что там! И ещё колопроктолог
Кстати у меня мочи малов день - меньше литра сердце село походу или надпочеч. Или ещё что.
Ходил на уз ног ещё Артерии забиты бляшепми на 60 проц.
Вены вроде нечего.
В туалет хожу только клизма и то вода выходит какая то тёмная и пахнет канализацией- это типа железом что ли. Поди желудок ещё выпендривается. - кровит И эта хрень кровит А кровь может залится повсей кишке? Если опухоль ректосигмоидного отдела, или неможет? Живот по ночам урчит - значит кровь смешивается на верное, эапах то от куда такой застоявшийся?! Клизму сделаю так лучше, видимо организм травится. А кала мало, куда то девается что ли.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-03 19:06
По УЗИ сосудов ничего очень критического пока нет-кровоток снижен незначительно. По моче: сколько жидкости пьете в сутки, есть ли отеки? Почему вы думаете, что кровит желудок? Какого цвета каловые массы? Черного? Цвета кофейной гущи? Завтра, когда приедете в больницу надо обязательно сказать об этом врачу. Если вы подозреваете что кровит кишечник, надо чтобы они обязательно набрали кровь, чтобы посмотреть уровень гемоглобина. Мало кала и запах может свидетельствовать о частичной кишечной непроходимости. Вы едете завтра на консультацию или уже на госпитализацию?
Вячеслав 2021-03-04 04:21
Консультация только атам ещё долго походу Не могут сразу положить что ли я вообще не знаю что говорить им там - кардиологу и потом проктологу!? В какое вот отделение должны положить если что, у меня ведь рак кишки И с ердцем проблемы., как вот быть?!
А насчёт кал его мало во первых с водой и тёмная вода ближе к чёрному, и пахнет.
Они же не могут положить и лечить то и то, в какое вот отделение?.
Вот по уз фотки
У меня что то они не отобразились, ещё раз.
Вячеслав 2021-03-04 04:23
Вячеслав 2021-03-04 04:24
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-04 09:53
Если подозрения что кишечное кровотечение, то надо госпитализировать в проктология, а кардиолог прийдёт на консультацию.
Вячеслав 2021-03-04 14:12
Проктолог сказал собирай анализы и 12 апреля на операцию

Кардиолог говорит не показана экс только для операции
Фото
Вячеслав 2021-03-04 14:15
Вячеслав 2021-03-04 14:16
Вячеслав 2021-03-04 14:17
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-04 15:37
Я считаю отлично, что они вас берут на операцию. Собирайте анализы, УЗИ сердца неплохое.
Вячеслав 2021-03-04 15:50
Ну почему все узи разные! Что за ерунда! И на последнем выброс больше кому верить!
Сказали будет стома т. к диабет ожирение 3 степ. Сердце - заживает ввё плохо швы могут разойтись в кишке.
Блин печень ещё что то побаливает от статинов что ли, У меня ведь ещё жировой гепатоз.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-04 16:00
Во первых разница в УЗИ из-за разных аппаратов, во вторых сократительная способность меняется в определенных пределах. Насколько я помню у вас сократительная способность ни в одном УЗИ не была сильно снижена. Насчёт стомвы они правы, если все будет хорошо, потом можно будет пытаться делать реконструкцию. Насчёт болей-это необязательно печень, возможно есть повышенное газообразование в кишечнике. Настраивайте себя позитивно, поверьте мне это имеет очень большое значение настроены вы бороться или нет. Это все не будет легко, но все же если есть шанс на выздоровление, то надо бороться.
Вячеслав 2021-03-04 16:15
Время уходит -уже печень болит метостазы наверно. Я сам чую что она стала больше. От чего?! Гепатоз нельзя ведь статины вроде.
Болит ещё в слепой кишке, пипец Что зааа?! Говорил врачу, он говорит может не кишка! Он даже не прощупал ничего.
Платный ФЭГС стоит унас 2900 Быстрей бы надо пройти, вдруг эрозии или что, язва, так вообще противопаказания и эрозии тожеДенег уже нет не черта, а по направлению это очень долго. А если эрозии и не вылечить будет их. Узи ещё бр. Полости + почек надо - то же проблема платно так узи почек отдельно идёт , бесплатно хрен дождёшься!.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-05 16:05
На КТ ещё совсем недавно в печени никаких метастазов не было, вряд-ли они есть и сейчас. Кишечник может болеть от повышенного газообразования. Насчет дополнительных обследований, у сожалению так и есть: если надо быстро, то только платно.
Вячеслав 2021-03-06 08:15
А как проводят такую вот операцию - сколько времени? Ставят ли в желудок зонд или нет?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-06 12:20
Какую конкретно операцию? По поводу опухоли? Если да то такие операции проводят под общим наркозом. Зонд в желудок ставят, за вас будет дышать аппарат ИВЛ. По времени это предсказать невозможно, т. к. все очень индивидуально, но думаю не меньше часа точно.
Вячеслав 2021-03-06 12:50
А зачем в желудок то это ведь больно
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-06 16:01
Зонд в желудок ставить будут когда вы умеете, так что это не больно.
Вячеслав 2021-03-06 16:05
Через носего ставят что ли? Так на живую вроде ставят а у меня нос сломан проходимость плохая
А зачем вообще ставят его?!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-07 14:23
Если мы рассматриваем постановку желудочного зонда именно при операции, то это делают для того, чтобы содержимое желудка не попало в лёгкие. Если операция проводится планово, то зонд ставят во сне. Через нос или через рот зависит от того на какое время его будут оставлять. Например если планируют убрать зонд сразу после операции, то ставят через рот, если планируют оставлять на несколько дней, тогда ставят через нос.
Вячеслав 2021-03-08 12:44
Сходил на ФГС вот такая штука и что сейчас делать?!

Взяли ещё гистологию, а это до 3 недель. До 12.04, как успеть вылечить или это норма?!?!
Какие мысли?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-08 14:10
Это настолько далеко от моей специальности, что советовать что либо я даже не имею права. Ускорить гистологию платно возможно?
Вячеслав 2021-03-08 14:29
И так платно 5200 я отдал за всё!

а КТО ЗНАЕТ ТО ПРО ЭТО?
Дали мне что пройти и всё! До 12 числа.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-08 17:26
Проблемами ЖКТ занимается гастроэнтеролог, но лечение эррозий может назначить и семейный врач.
Вячеслав 2021-03-13 11:28
Здравствуйте1
Ну вот и всё - дыры практически нет, Клизма мимо течёт что делать?!

Кала вообще нет одна вода - которая прошла из клизмы и кровит эта фигня.
Да уж!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-13 19:22
Надо связаться или ехать в проктологию и госпитализироваться в стационар. Т. к. если нет стула, то без оказания вам медицинской помощи будет кишечная непроходимость.
Вячеслав 2021-03-16 11:35
Ходил сегодня в онкологию, сказал что клизма вся обратно идёт они говорят что не умею ставить сказали пить магнезию. Острого нет ничего. Типа не может быть что нет дыры типа рано ещё. Тут ещё моча кончилась днём всего дём грамм 150 а ночью с 19-00 по 7-00 1литр Почки тоже, на узи ходил, Уплотнены и диффуз. Изменения синусов почек. Похоже - п----ц всему.! Я конечно понимаю что -это не жизнь но как смириться то С каждым днём всё хуже.! А срочную операцию это всё- конец! У сердца похоже выбросу конец верхнее давление низкое, аж до 90. А сейчас каждый день - вечером щёки краснеют и стаёт как то фигово аж всё внутри пульсирует и давление высокое. И мочи ещё нет.!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-16 15:23
Что сейчас принимаете из таблеток? Надо померять точное количество мочи в сутки(писять в банку и записывать), знать точное количество выпиваемой жидкости в сутки. Насчёт давления я не поняла высокое оно или низкое. Вам надо попытаться не впадать в панику. Не может такого быть чтобы за 1.5месяца все органы стали отказывать.
Вячеслав 2021-03-16 16:18
У меня мочи то мало днём с ноября - ходил к платному урологу клубоч. Фильтрация была 90. Он не сказал что это мало вот тогда и началось Эритроциты в моче -19 были лейкоциты 59 (или наоборот)
Он сказал что простата. Я ему говорил что что то случилось с почками, типа мало мочи днём в основном ночью аж до 700 грамм Сначала за сутки - 1200 было после, вот политру и в основном ночью. Я вроде измеряю но вижу что мало.! Быстрей бы сдохнуть - ведь столько - сердце, рак, почки - пи---ц! Почки уплотнены и диффуз. Изменения синусов почек. Это ведь узи - не просто так!
Что вот делать!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-18 16:52
От вас сейчас мало что зависит. Принимать решение о том, возможно ли вас оперировать будут врачи. Надо попытаться успокоиться, насколько это возможно и выполнять рекомендации.
Вячеслав 2021-03-23 15:31
Здравствуйте, скажите как расшифровать биопсию - ничего не ясно! Спасибо!.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-23 19:38
Если там написано данных за лпз нет (на фото не полностью видно) и как видно метаплазия - и дисплазия -, то смею предположить что рака в данной биопсии они не обнаружили.
Вячеслав 2021-03-26 14:32
Здравствуйте!
Возьмут ли на операцию- хронический. Неактивный эрозивный антрум гастрит
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-26 15:15
Я бы взяла, но решение принимать не мне, а врачам, которые будут вами заниматься.