Отравление барбиталом

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гепатит С, сколиоз, миома матки, киста яичника, образование на селезенке
Здравствуйте! Неделю назад мне ввели вместо наркоза барбитал и передозировали. Еле вышла из комы. Врачи, естественно, не признаются в том, что был использован барбитал - у них по документам прошел кетамин, даже не оказали никакой помощи - отпустили домой. Теперь ужасно болит голова, давит на лоб и переносицу, на глаза, болит и давит сердце. Что делать? Прочитала, что это впоследствии отразится на печени и почках.

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-07-30 12:02
Добрый день. Какой конкретно препарат ввели? Спрашиваю потому что сомневаюсь что именно барбитал, т. к. это очень старый препарат и по крайней мере у нас в анестезиологии я его не встречала хотя работаю 20 лет. Может имеется ввиду барбитураты? Например тиопентал натрия? По какому поводу был наркоз? После наркоза вы были в реанимации? На искусственной вентиляции лёгких? Через какое время после операции пришли в себя? На какие сутки выписали из больницы?
Инна 2019-07-31 10:11
23.07.19 года я поступила на РДВ - в гинекологию (у меня частые и сильнейшие маточные кровотечения из-за миомы). После введения наркоза я начала задыхаться, мне стало давить в груди и сердце, помутилось сознание, было так холодно, что было полное ощущение, что я умираю. Когда через какое-то время я начала приходить в себя, поняла, что я кричу что-то непонятное, и вокруг меня собирается персонал медиков, которые кричат в ответ, чтобы я прекратила так себя вести. У меня еще похолодели руки и ноги, началась жуткая тошнота, было трудно дышать, свое дыхание я слышала как очень громкое, и какой-то молодой человек из числа тех же медиков пытался мне разжимать пальцы на руках, хотя я просила (это я уже помню) не трогать меня, говоря, что мне совсем плохо. Мне еще что-то кололи, не знаю что, состояние было как в бреду. Этот же молодой человек потом рассказывал, общаясь, видимо с медсестрами - мне было не видно, но отлично слышно, когда я, уже немного пришедшая в себя, выползла в коридор. Привожу его фразу дословно: " Эта женщина вообще в курсе, что ей вместо наркоза вкололи БАРБИТАЛ? " Лечащий врач на следующий день уверяла, что кололи КЕТАМИН. Никакой помощи оказано не было, просто померили давление. Отпустили на следующий день.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-07-31 11:36
Добрый день. Во первых хочу сразу успокоить вас: никакой комы слава богу у вас не было. Кома это тяжёлое состояние, зачастую с остановкой дыхания и отсутствием сознания и рефлексов. После такого не выписывают домой на следующий день я вас уверяю. Те ощущения которые вы описываете действительно очень похожи на реакцию на кетамин. Его очень любят использовать в гинекологии на выскабливаниях, но лично я его очень не люблю за такие вот как у вас частые эффекты. Очень часто пациенты отмечают неприятные мягко говоря ощущения и сны похожие на галлюцинации, которые помнят всю жизнь. Эти эффекты можно уменьшить или убрать вводя в премедикацию седативные или комбинируя кетамин с барбитуратами, видимо этого сделано не было. Ваши опасения насчёт каких либо последствий на печень и почки напрасны. И т.к. вам все же предстоит операция по поводу фибромиомы, обязательно перед ней поговорите с анестезиологом, расскажите что было на рдв. Я бы на его месте исключила кетамин во время вашей операции. Я не знаю о чем говорили в коридоре, но не поленились поискать. Барбитал никогда и не был в форме инъекций, т. е. уколоть его по ошибке невозможно. Был в таблетках и порошках. Выведен из оборота. Его просто не могло быть в больнице. Хотя может речь шла о каких либо производных барбитала. К сожалению что вам вводили знает только анестезиолог который это делал. Надеюсь что смогла ответить на ваш вопрос.
Инна 2019-08-01 09:10
Спасибо Вам огромное за Ваш ответ. Ситуация действительно была ужасная, до сих пор очень болит голова и давит сердце, упадок сил. После наркозов у меня ничего подобного не было (их было четыре), а спрашивать что-либо у того же медперсонала, как Вы понимаете, бессмысленно - просто не могла бы поверить их словам. Но, раз Вы говорите, что не стоит опасаться по поводу последствий - уже одно это морально облегчает состояние. Дай Вам Бог здоровья!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-01 09:34
На здоровье. Попробуйте какое-то время проконтролировать давление. Измерять утром и вечером дней 5, возможно головные боли и ощущения давление сердца связаны с повышением давления.
Инна 2019-08-04 09:14
Здравствуйте! Давление, как ни странно, нормальное - 120/70. Терапевт направила на сдачу анализов и ЭКГ. Спасибо Вам огромное за ответы. Просто теперь настолько страшно идти на очередную, более сложную операцию, даже представить себе не могла, что буду так бояться еще и наркоза, а не только самой операции.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-04 14:37
Добрый день. Бояться не надо. Надо обследоваться, поговорить с анестезиологом перед операцией, рассказать что было от кетамина и попросить по возможности его не вводить. Есть много препаратов в арсенале анестезиолога. Есть из чего выбрать. Будьте здоровы!
Инна 2019-08-05 14:14
Спасибо Вам за поддержку! Здоровья и удачи!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-05 15:32
Пожалуйста, здоровья Вам.