Наркоз при аллергии и тахикардии

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите советом! У меня обнаружили на УЗИ полип эндометрия, предстоит в скором времени гистероскопия под общим наркозом. У меня паника, так как год назад начала проявляться аллергия на медикаменты! Знаю точно на ДЕ-НОЛ был отёк, когда лечила желудок (год назад). Этим летом лечилась у гинеколога (воспаление), принимала много разных препаратов, на восьмой день лечения покраснело всё лицо! А на что именно я не знаю, думаю или на антибиотик азитромицин или на метронидазол, но точно не могу сказать. Подскажите 1 Как мне быть и делать ли наркоз, если не знаю как отреагирует организм, а вдруг аллергия? Какие нужно сдать анализы перед операцией, что бы исключить аллергию? 2. У меня синусовая тахикардия. Когда волнуюсь пульс доходит до 120, давление подскакивает до 150 (моё давление 108). А ведь перед началом операции я буду очень сильно волноваться и давление, и пульс будут высокими. Можно ли в таком состоянии и при таких показателях высоких делать наркоз? Успокоится и настроиться самой не получится, я очень эмоциональный человек, бывают панические атаки, ВСД ранее ставили. Заранее благодарю за ответ.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-10 07:23
Здравствуйте. Аллергических проб на препараты для наркоза нет. Специальных анализов сдавать не нужно, только стандартный анализ крови и мочи. Насчёт тахикардии надо предупредить анестезиолога об этом. Перед операцией за несколько дней попринимайте успокоительные, которые помогают-от валерьянки до гидазепама. Такие состояния перед наркозом у людей довольно часто встречаются. Иногда в таких случаях можно сделать премедикацию успокоительными в палате. Ваш страх понятен, но вы должны понимать, что в условиях операционной у анестезиолога есть аппаратура и препараты, которыми в случае аллергии или тахикардии и т. д. анестезиолог сможет достаточно быстро справиться с такими проявлениями. Постоянно рядом с вами анестезиолог и медсестра, которые наблюдают за вами. Перед операцией надо встретиться с анестезиологом и рассказать ему об аллергиях и панических атаках. Гистероскопия операция не длительная, лекарственная нагрузка небольшая.