Боюсь умереть от тахикардии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте ! С Наступившим Новым Годом! У меня такая история: мне 34 года , проблем с сердцем раньше не было никаких. Работаю в основном на дому (в интернете. Работа не слишком нервная) образ жизни стараюсь вести правильный - гуляю около часа в день когда удаётся, не пью. Кофе пью один раз в день утром и то с молоком Курю правда, но самое большее сигареты три в день. В прошлом году летом у меня умер дядя, долго болел и в принципе человеком был очень сложным - приходилось многое терпеть , ухаживать, было очень много хлопот с похоронами. Постепенно всё полее менее утряслось , но осенью я начала чувствовать какие ужасные приступы паники , такое вство что по всей груди разливается жар сердце куда то падает и начинает бешено колотится ( головокружения у меня при этом нет, в глазах не темнеет , но начинается озноб и ужасная паника) Как то утром ещё лёжа в постели измерила пульс и чуть не потеряла сознание от страха : пульс был 94 удара! Я кинулась мерить давление хотя знаю что в состояние испуга не желательно . 140 на 80 пульс подскочил до 120. через минут сорок перемерила было мои обычные 120 на 65 , пульс упал до 90. ( давление я мерею обычно на обеих руках но разницы особой нет на левой 100 115 на 69 на правой 117 120 на 65) мой обычный пульс в покое очень повышен 80 - 85 (но иногда конечно бывает и 77) подскажите пожалуйста есть ли у меня повод волноваться ? Или это панические атаки , может стресс спустя столько времени дал о себе знать? Очень всё время боюсь что у меня жуткая тахикардия и я от неё умру.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 января 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-03 21:25
Здравствуйте, Марина. У Вас нет жуткой тахикардии и от неё Вы не умрете. Пульс в покое не завышен, 80-85 уд/мин укладывается в верхние границы нормы. Пройдите обследования, чтобы не волноваться: общий анализ крови (гемоглобин), электролиты крови (калий, магний), гормоны щитовидной железы, экг. Нужна консультация психотерапевта по поводу панических атак.
Марина 2020-01-03 21:34
Спасибо за ответ! По утрам пульс у меня 60-77 ( лёжа. В тот раз только вот подскочил до 93. Давление 119 на 63 и вроде ничего не беспокоит кроме постоянного страха . ) понимаю что вопрос мой глупый, но очень страшно. Можно ли вот так просто умереть от тахикардии?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-03 21:52
Показатели пульса и давления у Вас нормальные, у Вас нет тахикардии. От неё Вы точно не умрете.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-03 21:57
Попробуйте пропить курс растительных седативных препаратов (пустырник, валерианка), чтобы снять тревожность.
Марина 2020-01-03 21:57
Ещё раз огромное Вам спасибо! Буду стараться успокаиваться. Спасибо.