Постковидные осложнения

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в конце июля перенесли ковид. По симптомам и тяжести. Тестов не делали. Антитела месяц назад пограничный результат. Муж болел 21 день и выписали еще не до конца. Я неделю без выраженных симптомов (тахикардия. Одышка. Нехватка воздуха. Сильная боль грудной клетки).
С 20 августа начались абсолютно одинаково по времени- с мужем. Видимо постковидные осложнения. Мучаемся по сей день!
Началось с сильнейших болей головы. Через 2 дня. Сильнейшие панические атаки. Тахикардия до 130 причем даже конкор сбивал максимум до 85 и в покое. Нагрузка любая непосильна. Тело и ноги все перебирает. Постоянно держит в тонусе. Панические атаки. Ночи без сна- только встаю в туалет -дикая тахикардия и опять жую афобазол и капли. Только проснулся- тоже самое. Постоянно почти трясет. Нужен холод- легче. У мужа тоже самое- только без тахикардии но с постоянной головной болью.
Пью афобазол в ударной дозе. Конкор иногда. Валемидин. Толку мало!
Что делать? Что еще принимать и как из этого выйти?
Категория: Невропатолог

10 ответов

Анна 2021-09-14 10:43
Добавлю. - давление было повышено первую неделю до 130-80 затем давление или нормальное или низкое. Поэтому конкор пью не каждый раз. А ивабрадин- мне не идет- побочные.
да и не лечение это а снятие симптомов.
чем это можно снять и вылечить? Без рецепта что покупать можно- кроме афобазола. Его пачками ем- толку мало. Чай травяной пью еще.
все рука на пульсе- то он низко бывало падал. Начинались перебои и провалы. То резко с низкого на высоко и опять перебои. Это пугает еще больше- и все паническая атака и мысли только об этом. Да дикая тахикардия с атаками по ночам и утрам- грубо говоря глаза открыл и сразу заколотилось
даже пива попьем не расслабляет- все в тонусе и мыслях.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-14 10:57
Доброго вам дня.

Если без рецепта, то можно вам попробовать для стабилизации вегетативной нервной системы прием: Пантогам (Гопантеновая кислота) 500 мг- по 1 таб. Утром и вечером, принимать для достижения эффекта не менее 4 недель.
И с метаболической целью: Милдронат 500 мг по 1 капс. Утром и в 16 вечера, 20 дней.
Прием каких-либо спиртсодержащих напитков полностью исключить на время лечения.
Анна 2021-09-14 11:03
Спасибо за ответ. А тахикардия и перебои сердца? Чем убирать и от чего они. Как и панические атаки почему постоянные почти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-14 11:05
Это из-за влияния вируса на симпатическую нервную систему.
Эти препараты должны нормализовать ваше состояние в целом.
Анна 2021-09-14 11:09
Понимаю. Но скорее всего пока еще будут приступы и ночью и утром- чем их купировать? Эту же тахикардию снимать.
А эти препараты еще не будут повышать пульс? Почитала они тонизирующие.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-14 11:13
Купировать можно только рецептурными препаратами: Диазепекс 5 мг внутрь.
Или приемом бета-блокаторов- Бисопролол 5 мг
Анна 2021-09-14 11:20
Я пью иногда конкор 2.5 половинку- но давление итак низкое.
поэтому чем заменить для купирования?

рекомендованные вами препараты- не будут повышать пульс?
написано они тонизирующие. Мне ранее (страдала уже паническими атаками) беллатаминал выписывали и уколы. Как бы наоборот седативные.

и еще вопрос- как долго держатся все эти симптомы- у нас уже скоро месяц- то легче то опять плохо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-14 12:45
Эти препараты не влияют на давление и пульс.
Если сомневаетесь, то конечно обратитесь к терапевту лично на прием для полноценного осмотра.
Мои назначения носят рекомендательный характер, так как я не могу осмотреть вас в очном порядке.
Восстановление нервной системы после Ковида может продолжаться до полугода.
Я вам написала чем заменить- Диазепекс 5 мг внутрь.
Анна 2021-09-14 13:01
Хорошо, спасибо большое ????попробую это.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-14 15:53
Будьте здоровы!