Привыкание к Сотагексалу

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. После запущенной ВСД получил ЭС, убираю их СотаГексалом но симптоматически. Пью его очень не регулярно, максимум 80 мг, 1 раз в день. Бывают просветления когда неделями его не пью. Пью при приступах ЭС, которые как то связаны с паническими атаками. Препарат почти убирает ЭС, успокаивает и уменьшает ЧСС.
Сейчас решил все-таки лечить первичку, то есть Антидепрессанты (Плизил+Фенибут+Мебикар), но Сотагексал вызвал привыкание. Даже при несистематическом приеме. Ни чем не могу понизить пульс кроме него. Трясет как наркомана) состояние полной зависимости. Психотерапевт предупредила, что Плизил и Сотагексал не очень совместимы, могут увеличить QT интервал. Мучаюсь от тахикардии и ужасного состояния уже 3 дня. Экстрасистолы теперь не особо беспокоят) теперь мучает тахикардия) Что мне делать? Заранее благодарен за совет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Какие ещё препараты пробовали принимать от тахикардии?
Станислав 2020-07-10 13:06
Только седативные настойки. А вчера вообще в машине был приступ какой то, руки онемели, резкая тревога, жар в груди и слабость, нехватка дыхания. Не мог сидеть на 1 месте, было похоже на паническую атаку, при этом браслет не показал в этот период резкого увеличения пульса. Продлилось все мин 5, потом стало легче. Сижу, пульс 70, встану сразу 120, сяду через минуту опять 70. Что то странное происходит. При этом состояние слабости и апатии, давление максимум 135 на 80
Я бы в вашем случае попробовала минимальные дозы бета-блокаторов (например конкор 2,5мг) и магерот (магнелис, магнеБ6) по 2т 3р в день- 2 недели. Должно быть полегче.
Станислав 2020-07-11 21:45
Спасибо большое за совет! А препараты магния и Конкор не будут увеличивать QT интервал?
В такой маленькой дозировке конкор на QT практически не влияет. Через неделю можно в этом убедиться, сделав кардиограмму.
Станислав 2020-07-13 09:22
Спасибо огромное, буду пробовать!