Удлинение QT на суточном мониторинге

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический простатит (с невыявленным возбудителем), начальные стадии остеохондроза грудного и шейного отделов позвоночника, хронический тонзиллит и фарингит.
Здравствуйте.
Обращаюсь вот с какой проблемой: недавно (в течение трех месяцев) было несколько эпизодов панических атак. На их фоне, помимо прочего, были боли в груди, иногда резкие сильные удары сердца. Я решил пойти к кардиологу, дабы провериться, были назначены следующие исследования: ЭКГ, УЗИ сердца, суточный мониторинг ЭКГ (биохимию сдавал не так давно у эндокринолога, поэтому дополнительно не назначали и по ней все нормально).
По ЭКГ - неполная блокада правой ножки п. Гиса, нагрузка на правый желудочек. Сказали, что это норма.
По УЗИ сердца - все в норме, только есть минимальная трикуспидальная регургитация (сказали, что это особенность организма).
По суточному ЭКГ - в период сна было зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 481 мс в течение 4 ч 36 мин.
Доктор сказала, что это нехорошо и прописала конкор 2,5 мг по 1/2 таблетки утром (и прекратить прием, если будет снижаться пульс ниже 55) 2 месяца, магнелис Б6 2 таблетки 2 раза в день месяц, омега 3 гр в сутки 3 месяца.
Врач также спрашивала про препараты, которые сейчас принимаю - невролог от панических атак назначал курс афобазола, также пью детримакс (по назначению эндокринолога в связи с дефицитом витамина Д), вроде как больше ничего.

Собственно, хотелось бы узнать следующее:
1. Может ли удлинение QT-интервала быть связано с тревожным состоянием, паническими атаками?
2. Чем заменить конкор в случае пульса ниже 55 и стоит ли это делать?
3. Может, существуют какие-либо дополнительные исследования, которые стоит пройти?

Все эти вопросы я забыл задать на приеме и теперь сделать это проблематично.

Да, также я, как упомянул выше, посещал эндокринолога, там все в порядке, и ТТГ, и другие гормоны. Обнаружился только повышенный уровень содержания липопротеидов низкой плотности и дефицит витамина Д.

Прикрепляю фото всех листов результата суточного мониторинга и УЗИ.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

8 ответов

Здравствуйте этот интервал правильно оценивать именно в соотношении с пульсом т е qt корригированный, сколько он вас по ЭКГ?
Платная консультация
Максим 2021-09-08 18:23
Вот что в ЭКГ написано:
ЧСС - 79;
ЭОС - вертикальное положение;
Ритм - синусовый;
Угол альфа - 95 градусов;
Зубец P-I - 80 мс;
PQ - 130 мс;
QT - 390 мс;
QRS - 105 мс;
Ритм синусовый.

В суточном мониторинге вроде как раз про корригированный и написано.
Про этот интервал еще хотел узнать, если нарушение все же есть, а я собираюсь обратиться к психотерапевту по поводу панических атак, если он назначит психотропные препараты, не будет ли ничего плохого по части сердца от них?
Максим 2021-09-08 19:36
И, насколько я понимаю, зарегистрированные отклонения от нормы были во сне и сразу после него, там средняя ЧСС 53, а минимальная 46.
По ЭКГ если высчитать у вас в норме qtc, вообще на этот интервал ориентируется именно по ЭКГ, а не по холтеру, так правильнее, пстхотропные препараты разные, какие то действительно могут увеличивать этот интервал, но это зависит и от дозы препарата и от индивидуальных особенностей, поэтому обязательно проводят контроль ЭКГ контроль при приеме препаратов удлинняющих qt
Платная консультация
Максим 2021-09-09 08:31
Если этот интервал все-таки в норме, то это замечательно. Следовательно, конкор можно не принимать?
Максим я не вижу в этом необходимости
Платная консультация
Максим 2021-09-09 08:39
Большое Вам спасибо, одной причиной для стресса меньше!)
Всего вам доброго, здоровье прежде всего!