0

Бисопролол и общий наркоз и эпидуральная анестезия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня беременность 36 недель. Предстоит плановое кесарево. Если не дохожу до даты операции, то экстренное кесарево. Но дело в том что я понимаю бисопролол на постоянной основе 2,5 мг по утрам. Отменить пыталась, не могу. Причина приёма-тахикардия, развтвшаяся на фоне всд и панических атак. Панических атак уже давно нет. Избавилась. Но тахикардия осталась. Особенно при пробуждении по утрам и если хожу. Тоесть в вертикальном полодении. В инструкции к бисопрололу указано, что перед наркозом нужно бросить препарат за 48 часов. Я не могу. Подскажите пожалуйста, в чем именно опасность сочетания бета - блокаторов и наркоза. Даже если будет эпидуралка, а не общий. Есть ли опасность и в чем? И при эпидуралке ставится местно ледокаин, который тоже, как указано, не совместим. Что мне делать?

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боюсь умереть во время кесарево от наркоза Я беременна и скорее всего мне предстоит...
Наркоз при аллергии и тахикардии Уважаемый доктор! Помогите советом! У меня обнаружили...
Высокий пульс после пробуждения Подскажите, неделю после пробуждения пульс на ногах...
Какой вид анестезии предпочтительно? Мне скоро предстоит небольшая плановая операция....
Какой наркоз оптимальнее? Мне предстоит операция по рассечению стриктуры меатуса,...
Анестезия, рекомендации по анестезии, Здравствуйте, скажите пожалуйста, предстоит...
Тахикардия и нарушение ритма Меня зовут Ольга,28 лет, рост 177 вес 79, гипотериоз,...
Местный и общий наркоз 29 января у меня был операция фимоз и когда я лежал на операционной...
Наркоз эндотрахеальный Людмила Олеговна. У меня была операция гайморотомия и подслизистая...
Дааление, тахикардия, боль в груди Три месяца назад поставили диагноз арт. Гиперт.1...
Какой наркоз лучше Подскажите пожалуйста, какой наркоз предпочтительней делать при...
Отравление барбиталом Неделю назад мне ввели вместо наркоза барбитал и передозировали....
Изменения на ЭКГ перед операцией Подскажите пожалуйста. Готовлюсь к плановой госпитализации...
Постоянная тахикардия Меня зовут Алена, мне 28 лет. С 2016 года меня беспокоит сильная...
Постоянная тахикардия Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 28 лет. С 2016 года меня...
Приступы тахикардии и высокое давление Подскажите пожалуйста. С мая мучают приступы...
Пониженное давление Прошла 2 операции РЧА, лазером по укреплению стенок сердца, аритмия,...
Страх перед РЧА Я хочу сделать РЧА. У меня в состоянии покоя иногда пульс поднимается...
Чем отличается наркоз по Ивасевичу от Мармара Доктор! Планируется оперативное вмешательство...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-07 09:30
Здравствуйте. Опасность в том, что во время наркоза на фоне приема блокаторов может развиться неуправляемая брадикардия. Кроме того может быть брадикардия у ребенка. В инструкции отменять надо за 72 часа как раз из-за возможных проблем с пульсом и дыханием у ребенка. Какой пульс без бисопролола? Какой пульс при приеме бисопролола? Осматривал ли вас анестезиолог?
0
Анастасия 2020-12-08 00:48
Спасибо за ответ. Я не поняла все же, опасен в данном случае только общий наркоз? Или эпидуральный тоже? Без бисопролола пульс где то 140-150. Это не выносимо. С бисопрололом при пробуждении где то 120, днем 90 ну максимум 100. Анастезиолог не осматривал. Ему пофиг. Он просто ответил "ну и что". А гинеолог сказала чтобы я забила вообще, типо будет эпидуралка а нельзя конкор только с общим наркозом. Но ей тоже все равно) она на бегу ответила. Кому я нужна, когда бесплатно рожать иду. В дрговор я не потяну. Вот и пытаюсь узнать всё сама. Просто если я его брошу, я на операцию пойду с пульсом 140. А если еще буду нервничать, так вообще боюсь представить что будет с пульсом. Проблема только в пульсе. Давление нормальное. Точнее низкое даже. 110 на 75 где то. Бывает ниже. Очень жду вашего совета и ответа. Так как я никому не нужна.
0
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-08 14:37
Ситуация такова: по рекомендациям кардиологов во всем мире блокаторы перед операцией можно не отменять, на личной практике я сталкивалась с плохо управляемыми брадикардиями на фоне приема блокаторов (забегая вперёд скажу, что все в итоге прошло благоприятно) , но у этих пациентов не было таких цифр пульса как у вас (максимум был 85), так что думаю выраженной брадикардии у вас не будет. С такой тахикардией как у вас действительно я бы не стала отменять, только 300раз всех предупредить, чтобы не забыли- гинеколога, анестезиолога, неонатолога. Пусть при поступлении в историю болезни записывают. Вы у кардиолога, терапевта были? Причину такой тахикардии нашли? Эпидуральная меньше влияет на ЧСС. Так, что бисопролол оставляйте. Думаю все у вас будет хорошо.
0
Анастасия 2020-12-10 09:47
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Бисопролол не отменяла. Позавчера случилось экстренное кесарево. Делали спинальную анестезию. Теперь у меня к вам вопрос на 100 процентов вашего профиля. Очень прошу подробный ответ на него. В общем ставили какую то, как сказали спинальную аестезию. Мне стало очень плохо. Началась дикая тяжесть в сердце и было очень трудно дышать. Поставили атропин. Как я слышала и потом медикаментозный сон. Я попросила. Потому что реально лышать было не возможно. Посредине операции я проснулась. Дышать было чуть легче. И только в реанимации я почувствовала что у меня занемели не только ноги и живот, но и грудь. Все вплоть до помышек. Руки чувстввовали. А грудь трогала вообще нет. Потом когда стала грудь отходить, было очень горячо внутри в груди где сердце, легкие и тд. Вопросы к вам, доктор. Прошу ответить подробно. 1 вопрос, почему мне стало трудно дышать во время операции.? 2. Зачем могли поставить атропин? 3. Почему так высоко взяла анестезия? 4. Будут ли какие то проблемы в дальнейшем у меня из за того что анестезия подеймтвовала даже там где сердце? У всех спрашиваю, немеет только чуть выше пупка. А у меня почему так.?
0
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-10 09:58
Здравствуйте. 1. Атропин поставили для того, чтобы разогнать пульс. 2. Высокий блок (занемело до груди) иногда бывает, это зависит от вида введённого анестетика, его дозы и положения пациента (ноги выше головы). Это не преднамеренная ситуация, но далеко не всегда зависящая от анестезиолога. 3. Дышать стало трудно именно из-за высокого блока спинальной анестезии. 4. Проблем из-за этого не будет, анестезия прошла и все.
Если что-то я упустила в ответах, спрашивайте.
0
Анастасия 2020-12-10 10:10
Я просто сама в меде училась, но 4 курса только) поэтому так подробно спрашиваю. В анастезиологии я не сильна. Поэтому так подробно спрашиваю. Да все что я хотела знатть, вы отаетили. Еще один вопрос, доктор к вам. Получается, сердце не может остановиться, когда так высоко берет анестезия? Да про атропин я знаю, просто очень удивлена. Думала ещё для какой тотцели поставили. Никогда бы не подумала, что у меня может быть брадикардия. Последние вопросы к вам, доктор. 1. Брадикардия тоже на фоне анестезии развилась? 2. У меня сейчас получается третий день после кесарева. Вчера утром пульс был 150. Сбила анаприлином. Сегодня тоже высокий. Пью как и раньше конкор и иногда догоняюсь анаприлином. 2 Скажите пожалуйста, этот пульс, еще когда засыпаю, сердце как будто останавливается в момент погружения в сон., аж выбрасывает из сна. Это не экстрасистрла. Внеочередное сокращение я всегда чувствую. Это именно. Резкий переход в брадикардию, а потом от испуга опять в тахикардию. К слову у меня так было год назад где то некоторе время. Даже спать страшно было. Вот это все что щас с сердцем, это мои родные любимые панические атаки и мой невроз после стресса дает о себе знать.? Или все такие такое может быть из за того что так высоко взяла анестезия? Это как убеждение в вашем ответе на вопрос, о том, могут ли быть последствия от того что занемела грудь? Жду ответа, доктор. Заранее спасибо большое вам)
0
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-10 10:21
Т. к. уже 3и сутки после операции, то спинальная анестезия сейчас не влияет на ваше сердце. То, что вы описываете требует вмешательства кардиолога, обязательно надо поставить холтер (суточное мониторирование ЭКГ) и смотреть, что происходит с вашим ритмом в течение суток, т. к. мне не нравится ваше описание перехода от тахикардии к "остановке". Это не панические атаки вам дают, по крайней мере они могут усугублять, но первопричина не это. Кто назначал вам Конкор и анаприлин? Т. к. вы сейчас в стационаре, то воспользуйтесь этим, дергайте анестезиолога и гинеколога, пусть вам организуют консультацию кардиолога, снимут ЭКГ. Насчёт может ли остановиться сердце от спинальной анестезии: это редчайшие случаи, зачастую связанные с ошибкой дозирования анестетика, когда развивается так называемый тотальный блок, тогда да, возможно. Это и близко не ваш случай.
0
Анастасия 2020-12-10 10:33
Да, вы правы. Нужно к кардиологу. Но проблема в том, что вчера, когда это все было, я сказала врачам. Они сняли ЭКГ, сказали, чт норма. И что вы думаете? Они вызвали мне психолога) меня. Не слушают кардиологи. Они даже не обследуют
, сразу отпрааляют к психиатору.
0
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-10 10:57
Т. е. на ЭКГ была норма и тахикардибыло? Ищите адекватного кардиолога, ставьте холтер. К сожалению по другому не получится
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос