Бисопролол и общий наркоз и эпидуральная анестезия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня беременность 36 недель. Предстоит плановое кесарево. Если не дохожу до даты операции, то экстренное кесарево. Но дело в том что я понимаю бисопролол на постоянной основе 2,5 мг по утрам. Отменить пыталась, не могу. Причина приёма-тахикардия, развтвшаяся на фоне всд и панических атак. Панических атак уже давно нет. Избавилась. Но тахикардия осталась. Особенно при пробуждении по утрам и если хожу. Тоесть в вертикальном полодении. В инструкции к бисопрололу указано, что перед наркозом нужно бросить препарат за 48 часов. Я не могу. Подскажите пожалуйста, в чем именно опасность сочетания бета - блокаторов и наркоза. Даже если будет эпидуралка, а не общий. Есть ли опасность и в чем? И при эпидуралке ставится местно ледокаин, который тоже, как указано, не совместим. Что мне делать?

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-07 09:30
Здравствуйте. Опасность в том, что во время наркоза на фоне приема блокаторов может развиться неуправляемая брадикардия. Кроме того может быть брадикардия у ребенка. В инструкции отменять надо за 72 часа как раз из-за возможных проблем с пульсом и дыханием у ребенка. Какой пульс без бисопролола? Какой пульс при приеме бисопролола? Осматривал ли вас анестезиолог?
Анастасия 2020-12-08 00:48
Спасибо за ответ. Я не поняла все же, опасен в данном случае только общий наркоз? Или эпидуральный тоже? Без бисопролола пульс где то 140-150. Это не выносимо. С бисопрололом при пробуждении где то 120, днем 90 ну максимум 100. Анастезиолог не осматривал. Ему пофиг. Он просто ответил "ну и что". А гинеолог сказала чтобы я забила вообще, типо будет эпидуралка а нельзя конкор только с общим наркозом. Но ей тоже все равно) она на бегу ответила. Кому я нужна, когда бесплатно рожать иду. В дрговор я не потяну. Вот и пытаюсь узнать всё сама. Просто если я его брошу, я на операцию пойду с пульсом 140. А если еще буду нервничать, так вообще боюсь представить что будет с пульсом. Проблема только в пульсе. Давление нормальное. Точнее низкое даже. 110 на 75 где то. Бывает ниже. Очень жду вашего совета и ответа. Так как я никому не нужна.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-08 14:37
Ситуация такова: по рекомендациям кардиологов во всем мире блокаторы перед операцией можно не отменять, на личной практике я сталкивалась с плохо управляемыми брадикардиями на фоне приема блокаторов (забегая вперёд скажу, что все в итоге прошло благоприятно) , но у этих пациентов не было таких цифр пульса как у вас (максимум был 85), так что думаю выраженной брадикардии у вас не будет. С такой тахикардией как у вас действительно я бы не стала отменять, только 300раз всех предупредить, чтобы не забыли- гинеколога, анестезиолога, неонатолога. Пусть при поступлении в историю болезни записывают. Вы у кардиолога, терапевта были? Причину такой тахикардии нашли? Эпидуральная меньше влияет на ЧСС. Так, что бисопролол оставляйте. Думаю все у вас будет хорошо.
Анастасия 2020-12-10 09:47
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Бисопролол не отменяла. Позавчера случилось экстренное кесарево. Делали спинальную анестезию. Теперь у меня к вам вопрос на 100 процентов вашего профиля. Очень прошу подробный ответ на него. В общем ставили какую то, как сказали спинальную аестезию. Мне стало очень плохо. Началась дикая тяжесть в сердце и было очень трудно дышать. Поставили атропин. Как я слышала и потом медикаментозный сон. Я попросила. Потому что реально лышать было не возможно. Посредине операции я проснулась. Дышать было чуть легче. И только в реанимации я почувствовала что у меня занемели не только ноги и живот, но и грудь. Все вплоть до помышек. Руки чувстввовали. А грудь трогала вообще нет. Потом когда стала грудь отходить, было очень горячо внутри в груди где сердце, легкие и тд. Вопросы к вам, доктор. Прошу ответить подробно. 1 вопрос, почему мне стало трудно дышать во время операции.? 2. Зачем могли поставить атропин? 3. Почему так высоко взяла анестезия? 4. Будут ли какие то проблемы в дальнейшем у меня из за того что анестезия подеймтвовала даже там где сердце? У всех спрашиваю, немеет только чуть выше пупка. А у меня почему так.?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-10 09:58
Здравствуйте. 1. Атропин поставили для того, чтобы разогнать пульс. 2. Высокий блок (занемело до груди) иногда бывает, это зависит от вида введённого анестетика, его дозы и положения пациента (ноги выше головы). Это не преднамеренная ситуация, но далеко не всегда зависящая от анестезиолога. 3. Дышать стало трудно именно из-за высокого блока спинальной анестезии. 4. Проблем из-за этого не будет, анестезия прошла и все.
Если что-то я упустила в ответах, спрашивайте.
Анастасия 2020-12-10 10:10
Я просто сама в меде училась, но 4 курса только) поэтому так подробно спрашиваю. В анастезиологии я не сильна. Поэтому так подробно спрашиваю. Да все что я хотела знатть, вы отаетили. Еще один вопрос, доктор к вам. Получается, сердце не может остановиться, когда так высоко берет анестезия? Да про атропин я знаю, просто очень удивлена. Думала ещё для какой тотцели поставили. Никогда бы не подумала, что у меня может быть брадикардия. Последние вопросы к вам, доктор. 1. Брадикардия тоже на фоне анестезии развилась? 2. У меня сейчас получается третий день после кесарева. Вчера утром пульс был 150. Сбила анаприлином. Сегодня тоже высокий. Пью как и раньше конкор и иногда догоняюсь анаприлином. 2 Скажите пожалуйста, этот пульс, еще когда засыпаю, сердце как будто останавливается в момент погружения в сон., аж выбрасывает из сна. Это не экстрасистрла. Внеочередное сокращение я всегда чувствую. Это именно. Резкий переход в брадикардию, а потом от испуга опять в тахикардию. К слову у меня так было год назад где то некоторе время. Даже спать страшно было. Вот это все что щас с сердцем, это мои родные любимые панические атаки и мой невроз после стресса дает о себе знать.? Или все такие такое может быть из за того что так высоко взяла анестезия? Это как убеждение в вашем ответе на вопрос, о том, могут ли быть последствия от того что занемела грудь? Жду ответа, доктор. Заранее спасибо большое вам)
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-10 10:21
Т. к. уже 3и сутки после операции, то спинальная анестезия сейчас не влияет на ваше сердце. То, что вы описываете требует вмешательства кардиолога, обязательно надо поставить холтер (суточное мониторирование ЭКГ) и смотреть, что происходит с вашим ритмом в течение суток, т. к. мне не нравится ваше описание перехода от тахикардии к "остановке". Это не панические атаки вам дают, по крайней мере они могут усугублять, но первопричина не это. Кто назначал вам Конкор и анаприлин? Т. к. вы сейчас в стационаре, то воспользуйтесь этим, дергайте анестезиолога и гинеколога, пусть вам организуют консультацию кардиолога, снимут ЭКГ. Насчёт может ли остановиться сердце от спинальной анестезии: это редчайшие случаи, зачастую связанные с ошибкой дозирования анестетика, когда развивается так называемый тотальный блок, тогда да, возможно. Это и близко не ваш случай.
Анастасия 2020-12-10 10:33
Да, вы правы. Нужно к кардиологу. Но проблема в том, что вчера, когда это все было, я сказала врачам. Они сняли ЭКГ, сказали, чт норма. И что вы думаете? Они вызвали мне психолога) меня. Не слушают кардиологи. Они даже не обследуют
, сразу отпрааляют к психиатору.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-10 10:57
Т. е. на ЭКГ была норма и тахикардибыло? Ищите адекватного кардиолога, ставьте холтер. К сожалению по другому не получится