Какой наркоз оптимальнее?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит
Здравствуйте, мне предстоит операция по рассечению стриктуры меатуса, но есть проблема в моих заболеваниях, одно это хронический гломерулонефрит единственной почки с сохранением функции почки (скф 103) , плюс ещё месяц назад на мрт нашли проблему в голове, что-то связанное с кислородный голодание клеток мозга (заключение на фото). Скажите пожалуйста, можно ли мне в такой ситуации общий наркоз? (не хочу видеть и слышать, как будут резать самое дорогое для мужчины, плюс спинальную анестезию считаю сомнительной).

9 ответов

Виктор 2020-01-22 08:20
МРТ заключение
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-22 13:40
Здравствуйте. В заключении МРТ ничего препятствующего наркозу нет. Скф у вас нормальное, так что с этой стороны тоже не должно быть проблем. Операция по рассечению стриктуры по идее не должна занять много времени. Вполне можно провести в условиях внутривенного наркоза или сочетания местной анестезии и внутривенного наркоза. Спинальная анестезия совершенно не сомнительна, но имеет смысл если операция занимает как минимум 40минут-1час, если меньше, то не вижу в ней необходимости.
Виктор 2020-01-22 14:11
Сомнительная на мой взгляд в том, что очень уж плохие отзывы о ней среди пациентов, тут и последующие боли в спине и психологически тяжёлая процедура (со слов тех же пациентов). Самое главное, хотел спросить, если все же использовать внутривенный общий наркоз, не повлияет ли он в будущем на ухудшение состояния моего мозга? Не будет ли из за него кардинального ухудшения? А то много раз слышал, что общий наркоз влияет на мозг.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-22 15:06
Изменения на МРТ сосудистого характера. Препараты для наркоза это ухудшить не могут. Кратковременный внутривенный наркоз, особенно если проводить современными препаратами типа пропофола практически не влияют на когнитивные функции в долгосрочной перспективе, их действие очень кратковременно. Поэтому могут быть использованы в амбулаторных условиях-т. е. через 3-4 часа можно отпускать пациента домой. Насчёт спинальной анестезии-для нее есть свои показания, последующие боли в спине достаточно редкое явление, психологически многое зависит от настроя пациента, технических сложностей исполнения(например при ожирении или особенностях позвоночника) и рук анестезиолога. Абсолютно безопасных методов анестезии/наркоза не существует, поэтому всегда решение принимает анестезиолог по ситуации.
Виктор 2020-01-22 15:12
Ну вот ожирение это как раз мой случай, вес 100-98 кг при росте 1м75см. Скажете пожалуйста, а вот вы бы реально в моем случае, как специалист какую анестезию выбрали, на ваш взгляд какая бы была наиболее безопасна?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-22 16:08
Если операция кратковременная, то сочетание местной анестезии и внутривенного наркоза, если более длительная, то спинальную можно сочетать с внутривенной седацией, чтоб нивелировать эмоциональную составляющую. Но окончательное решение принимать анестезиологу, который вас видит очно и будет вам давать наркоз. Перед операцией обычно анестезиолог смотрит пациентов, анализы, дополнительные обследования и принимает решение. Я думаю у вас будет возможность обсудить это более детально.
Виктор 2020-01-22 16:14
Извините пожалуйста, вот не пойму только одного, для чего ещё местная анестезия, если будет применяться общая внутривенная анестезия? Зачем в этом случае комбинировать наркоз?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-22 16:34
Местная анестезия позволит вводить меньше наркотических препаратов внутривенно, но опять таки, я не знаю особенностей именно этого оперативного вмешательства, возможно при ней не делают местную. Все зависит от того как привыкли работать хирурги именно там, где будут вас оперировать. Такое сочетание это вариант, можно и просто внутривенный наркоз.
Виктор 2020-01-22 17:01
Понятно, спасибо большое! Теперь я понял, что возможны варианты, и не все так плохо.