Какой наркоз можно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, мне предстоит операция по удалению двух больших кист яичников. Но я панически боюсь наркоза общего, можно ли сделать под спинальной анастезией? Или могут отказать? Могут ли провести медикаментозную седацию с местным обезболиванием? Или спинальный наркоз в сознании? Какой наркоз лучше всего, безопасней и желательно не общий?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-08 13:36
Здравствуйте. Если предстоит лапаротомия, то теоретически возможно провести под спинальной анестезией. Если лапароскопия, то только общий. Под местной анестезии с седацией такой объем операции невозможно сделать. Что конкретно вас так пугает в общем наркозе?
Светлана 2021-08-10 13:44
Здравствуйте, спасибо за ответ! В общем наркозе пугает, что я буду без сознания и вдруг долго не смогу уснуть и будет всё мерещится и кружится или задохнусь. Панически боюсь всего этого. Готова под местной анестезией даже терпеть.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-10 21:21
Большинство ваших страхов беспочвенны. Анестезиолог и анестезистка постоянно будут находиться рядом с вами и контролировать ваше состояние. Поэтому то, чего вы так боитесь крайне маловероятно.