Выбор анестезии

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Вроде бы как нет
Здравствуйте, Людмила Олеговна. Предстоит операция на паховую грыжу справа. Врач предожил три анестезии на выбор я понимаю что конечно же все решит мой врач но хотелось бы с вами посоветоваться какой более безопасный.1. Общий наркоз.2. Спинальный. 3. Местная анестезия + снотворное. Стою перед выбором, помогите пож разобраться с возможными последствиями и осложнениями. Вес 63 рост 175. Спасибо

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-26 06:45
Здравствуйте. Самый "лёгкий" вариант это местная анестезия+седация. Если у вас нет сопутствующих заболеваний, то вы можете выбрать что более комфортно для вас. При спинальной анестезии вы будете слышать происходящее в операционной, но не будете чувствовать ничего ниже места укола. При общем наркозе будете спать и разбудят вас, когда операция закончится. Последствия и осложнения, к сожалению бывают от любого вида наркоза, т. к. абсолютно безопасных наркозов не бывает. Если грыжа маленьких размеров, то я бы выбрала местную+седацию.
Марсель Хайруллин 2021-07-26 07:13
Спасибо. Скажите пож, приместной анестезии и седации я буду спать и ничего не слышать?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-26 20:16
По разному можно провести такой наркоз. Можно спать и не слышать, а можно так, что будет состояние дремоты и спокойствия. Все зависит от вашего психоэмоционального состояния на момент операции. В любом случае можно углубить наркоз если в этом будет необходимость.