Какой наркоз лучше

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой наркоз предпочтительней делать при операции трансанальное удаление полипа? Можно ли делать под седацией и плюс местный, не будет ли больно. Т к спинной и общий, как то боюсь. Противопоказания особых нет. Но есть сколиоз и небольшая перегрузка в ЭКГ, правого желудочка, возможно из за сколиоз. Спасибо за ответ зараннее

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-24 18:05
Здравствуйте. По моему мнению лучше внутривенный наркоз. Т. к. по идее это непродолжительная операция, то делать спинальную анестезию не вижу смысла.
Лейсан 2019-11-24 18:10
Внутривенный, вы имели введу седацию, или общий? И, если седацию, боль чувствоваться не будет? Большое спасибо, за ответы
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-24 18:16
Т. к. зона операции очень чувствительна, то думаю, что седации будет недостаточно. Мне не понятно почему у вас такой страх? Если нет декомпенсированных заболеваний, то риски небольшие. Тем более это не наркоз на несколько часов, так что лекарственная нагрузка будет невелика.
Лейсан 2019-11-24 18:18
Не знаю, тяжело может отходить. А если к седации добавить местный? То есть вы советуете общий, я правильно поняла?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-24 18:41
Общий тоже бывает разный, поэтому мне сложно судить что вы имеете ввиду. Есть внутривенный, есть эндотрахеальный. Я считаю нужен внутривенный, чтоб вы спали и было не больно. А чистая седация не предполагает обезболивающий компонент, а в этой области местной анестезии может быть недостаточно.
Лейсан 2019-11-24 19:16
Хорошо. Спасибо вам большое. Я немного поняла
Лейсан 2019-11-25 16:05
Доктор сказал, что местного и под седацией, будет достаточно. Седация разве не обезболивает?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-25 16:15
Я подозреваю что доктор под словом седация имел ввиду неглубокий внутривенный наркоз-этого будет достаточно.
Лейсан 2019-11-25 17:34
Может быть. Сказал лёгкий, т. к. операция быстрая. Спасибо за ваши ответы