Можно ли место обезболить кости?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно местной анестезией обезболить именно кости при остеотомии? В моем случае кости лица (скуловые и углы нижней челюсти) В таком случае куда делают иньекцию, прямо в надкостницу?
И вообще кость испытывает сильную боль при резекции, если анестезия подействовала недостаточно или нет?

8 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-22 19:11
Ваша операция слишком обьемна для местной анестезии. Я очень не советую так делать, да и вряд-ли хирурги согласятся. Сама по себе кость не болит, а вот надкостница да, очень. Почему у вас возник такой вопрос, делать такую объёмную операцию под местным обезболиванием?
Анжелика 2021-06-22 22:51
Я хочу сделать местную анестезия + наркоз. Врач сказал, что так можно. Вот меня и интересует вопрос, можно ли обезболить кости и куда в таком случае будут делать укол?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-23 07:27
В сочетании с наркозом можно. Тогда делается проводниковая анестезия (уколы делаются в области нервов, которые иннервируют места операции).
Анжелика 2021-06-23 09:19
Большое спасибо!
А в области скуловые костей тоже можно сделать проводников анестезию?
Анжелика 2021-06-23 13:02
Скуловых* костей проводниковую анестезию.
Извиняюсь за опечатки
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-24 09:11
В принципе да, можно
Анжелика 2021-06-24 10:11
Ясно. Спасибо большое. А сама по себе проводников я анестезия даст в моем случае 100% обезболивающие? Если вколоть побольше?
И получается она обезболить только кости, а кожу и мягкие ткани - нет, их нужно обезболивать отдельно?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-24 15:43
Такой объем на 100% местной анестезии не обезболить, кроме того большая доза местного анестетика опасна+находиться в сознании во время такой операции лично я бы не хотела.