Аденоиды и миндалины

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Часто болеет ларингитом.
Здравствуйте, Моему сыну 5 лет. Ездили на консультацию к лор врачу. Он у меня часто болеет. Сказали что ларинготрохеит. Лор врач осмотрела и сказала что аденоиды 3 степени и увеличенные миндалины. Нужна операция, по удалению аденоидов и подрезание миндалин. И говорит чтоб не наносить ребенку травму делать лучше под общим наркозом. Но у нас можно это сделать и под местной анестезией. Просто разница в оплате. Хотела бы у вас спросить. Как лучше поступить. Может можно как то обойтись без операции или она необходима? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоиды 3 степени нужно удалять. Выбор анестезии- это вопрос спорный. Наркоз позволяет ребенку избежать стресса, да и хирургу удобнее тщательно удалить аденоиды, однако определенный риск наркоза все же существует. Плюсы местной анестезии- быстрота операции и отсутствие системного действия наркоза, но это, конечно, стресс для ребенка. В Европе принято проводить операции под наркозом, в России- 50% на 50%.