Большие миндалины и аденоиды

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3.9
Здравствуйте, в сентябре 2020 ребенок пошел в сад и тут началось, 2 дня ходим, 2 недели дома постоянные простуды, до сада проблем не было, в ноябре 2020 заметила очень большие миндалины в горле, обратились к педиатру та сказала такое бывает не паникуйте, в декабре заболели хорошо прям с зелеными соплями и после выздоровления через недельку прям под новый год ребенок начал храпеть, ужасный храп и дышал ртом, 4 января мы поехали к лору на что он нам сказал поздравляю миндалины, аденоиды 2 степени, давайте лечить, мы дышали ртом и ночью и днем, храп ночью ужасный, говорил ребенок в нос, лечение было 2 недели, точные лекарства не помню но капли были полидекса, и масло, название не помню, так еще были антибиотики, противовирусный сироп и инголяции, пока мы лечились все вроде нормализовалось, но после окончания вернулось все обратно, пошли к другому врачу на что он сказал уже почти 3 степень надо удалять, лечение не поможет, назначил только масло туи, я согласилась удалить так как ребенок не спит ночами, одни мучения, но только мы стали сдавать анализы к операции как заболели 5.03. Ветрянкой, уже выздоровели , и я стала замечать ребенок начал подкашливать, такое ощущение что ему как мешает что-то в горло , может это быть такое из-за сильно увеличенных миндалин? Он явно не простыл, подкашливает как подавился, это только днем. Еще скажите удаляют всё под местной анестезией или общий наркоз? И часто бывают рецидивы что возвращается все обратно? Мы сейчас в сад не ходим боимся что опять что-то подцепим и придётся опять отлаживать операцию и через сколько после ветрянки можно делать операцию?
Категория: Детский лор
Добавлен: 26 марта 2021 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-27 21:19
Здравствуйте! Ребенок подкашливает возможно из-за воспалительного процесса в носоглотке (острый аденоидит).
Операцию детям делают только под общим наркозом.
Чаще рецидивы возникают у детей склонных к аллергии.
Ребенку назначали интраназальные кортикостероиды (Назонекс, Дезринит или другие)?
Марина 2021-03-27 22:07
Нет такие капли не назначали, аргументируя это тем что нам уже ничего не поможет, что ребенок не успевает в садик прийти как уже заболел, мы постоянно на больничных, врач сказал что вам лучше это всё удалить и жить спокойно
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-28 06:38
Значит после выздоровления необходимо пройти обследование перед операцией и готовиться к оперативному лечению.