Дакриоцистит после года

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сыну 1.1 год, в месяц его не смотрел акулист, из-за пандемии не принимали. Когда был маленький совсем, месяцев до шести пару раз был коньюктивит, пару дней ромашки и все ок. Потом как-то даже точно не вспомню, с какого возраста стала замечать, что один глаз слезится больше, чуть ребенок закапризничает, левый глаз почти сухой, а из правого уже "крокодилья слеза" покатилась. Небольшой коньюктивит периодически случается на правом глазу. В 11 месяцев уже пошли в частную клинику, там врач сказала, все ок, просто один канал уже, другой шире. На момент приема ребенок был здоров, оба глаза. Далее в год нас в поликлинике записали на прием к окулисту, на момент приема, правый глаз был воспален, немножко выходило зеленого гноя, но глазик не был залипший, врач прописала антибиотики и сказала, делать зондирование, а ведь ему уже год и это общий наркоз. Никаких дополнительных исследований не делала. Сказала, на основании жалоб (часто скатывается слеза и бывают коньюктивиты). Вот мы теперь не знаем, что делать. Один врач, сказал норм, другой зондировать. Город не очень большой, особо хорошего специалиста не найти. Хотелось бы узнать, существуют ли какие-то методы диагностики, который точно сказали бы, что зондирование делать надо. Если сейчас не делать, а отложить операцию, так как ребенок маленький и тот еще аллергик, очень боюсь общего наркоза, сказали Севоран. Или с возрастом станет хуже и еще сложнее будет пробивать эту пленку, если она есть. И существуют ли методы лечения без операции? Сказали, после года массаж глаз уже не поможет.
Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-27 15:35
Здравствуйте. С диагностической целью в этом случае тоже делается зондирование, чтобы определить проходимость слезных путей.
Пролечитесь назначенными антибактериальными каплями. Если после этого не пройдет слезостояние, лучше сделайте зондирование. Наркоз минимальный с этом случае меньше 5 минут. Но, если будет застой слезы, возможны более серьезные осложнения в виде, например, дакриоцистита.