Дакриоцистит у малыша

Спрашивает: Айя
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, были в больнице, там на нас посмотрели издалека. Спросили, что у нас. Я говорю: "считаю, что дакриоцистит". Ну делайте массаж, капайте противомикробные капли. Не поможет поедете на зондирование. У нас в городе нет вообще никаких специалистов. Ещё и этот карантин. Таскать малыша на край света не хотелось бы, да и процедура не из приятных. Подскажите пожалуйста как нам поступить. Ну ведь раньше не было такой процедуры и всё как-то проходило. Мать говорит, что и у меня до полугода закисал глаз, а потом прошло. Спасибо за ответ.

8 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-18 12:34
Здравствуйте. У ребенка слеза стоит с рождения в глазу? Есть гнойное отделяемое? Приложите фото открытого глаза.
Платная консультация
Айя 2020-10-18 13:59
Да, слеза стоит после плача. Капаем Ципрофлоксацин и массаж. Среди дня отделяемого может и не быть. Утром корочек нет. При массаже иногда выходит прозрачное отделяемое
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-18 14:01
Слёза стоит только при плаче? Сколько дней Вы закапываете Ципрофлоксацин?
Платная консультация
Айя 2020-10-18 14:03
Да. Капаем давно. Пробовали и Альбуцид, флоксимед, флоксал. Больше месяца. Массаж недели 3
Айя 2020-10-18 14:19
Сколько нам можно ещё поделать массаж? Надеемся, что всё таки обойдёмся без этих издевательств)
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-18 14:25
Если слеза стоит непостоянно и отделяемое тоже, возможно, получится обойтись без зондирования. Антибиотики так долго Закапывать нельзя. В вашем случае можно перейти на антисептик Витабакт 4 раза в день. Его можно Закапывать длительно.
Платная консультация
Айя 2020-10-18 14:30
Спасибо большое. Будем пробовать.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-18 14:32
Пожалуйста. Выздоравливайте!