Дакриостеноз 2 месяца

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка с Рождения дакриостеноз. Застой слезки в правом глазике. Первые 10 дней капали Тобрекс. Не прошло. Потом выписали нам Витабакт и массаж делать дома. Целый месяц массажирую, но эффекта нет. Гной не выделяется в течении дня, только при массаже уголка глаза выделяется немного. Как быть? Мб капли взять поэффективнее? Слышала про флоксал. И реально ли самой устранить эту проблему? Через 2,5 недели нам 3 месяца. Зондирование делать не хочу.
Добавлен: 31 марта 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-31 20:08
Здравствуйте. Приложите фото открытых глаз при хорошем освещении
Платная консультация
Юля 2021-03-31 20:25
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-31 20:42
*Слеза постоянно стоит в глазу?
За последний месяц нет улучшения совсем или что-то изменилось?
Платная консультация
Юля 2021-03-31 21:52
Из улучшений только то, что перестал гной выделяться на постоянной основе. В основном -когда массажирую глазик. Слезка всегда стоит, тк глазик мокрый всегда и реснички. Левый глаз спокойный и даже после плача в нем не стоит так слеза. А вот правый прям весь мокрый.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-31 22:14
Вы сможете подождать др 3 месяцев. Если к этому времени ничего не изменится, то нужно делать зондирование. Страшного в этом ничего нет. Вся манипуляция занимает не больше пяти минут. Но у ребенка восстановится слезоотведение и проблемы закончатся.
Менять одни капли на другие нет смысла, т. к. Все это антибиотики широкого спектра действия, как и тобрекс. Если полноценного оттока слезы нет, они не снимут воспаление или снимут временно.
После года, если время протянете, нужно будет давать наркоз, а это уже не очень хорошо для ребенка.
Платная консультация
Юля 2021-03-31 22:49
Поняла. Как думаете есть шанс ещё массажем вылечить?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-31 23:08
*Массаж эффективен больше до месяца. Иногда, если слезостояние небольшое из-за узкого слезного канальца, ребенок подрастает месяцев до 3-4 и проблема уходит. В Вашем случае слезостояние постоянное и есть отделяемое гнойное, поэтому, я, думаю, без зондирования не обойтись.