Врожденный дакриоцистит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 мес
Здравствуйте, нашему ребенку 1 год 2 мес болеем как ставят диагноз врачи врожденный дакриоцистит.
На второй день после рождения начали гноиться глазки, врач сказал капать Тобрексом и делать массаж. Прошло 3 месяца один глазик выздоровел. А второй стал гноиться сильнее и течь слеза. Мы упорно массировали и капали еще и Тобрадексом. Улучшений особо нет.
Потом в 10 мес. Поехали на зондированиние слезного канала - это результатов тоже не принесло никаких. Глаз как гноился и текла слеза так все и осталось.
вот нам уже 1 год 2 мес. Опять врачи говорят ехать на зондирование.
Мы решили воспользоваться услугами гомеопатии. Скажите, пожалуйста, были такие случаи когда гемеопатия убирала эту проблему. Подскажите делать нам второй раз зондирование, принесет ли это эффект.
Спасибо!
Теги: врождённый дакриоцистит
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-22 23:22
Здравствуйте! Причина дакриоцистита новорожденных- это механическое препятствие в слезоотводящих канальцах, которые должны отводить слезу из глаза в слезный мешок, откуда она попадает в полость носа. При длительном существовании такого препятствия присоединяется инфекция- отсюда гнойное воспаление, которое еще больше усугубляет ситуацию и может привести к нарушению проходимости канальцев даже после проведенного зондирования (чаще это случается при недостаточном или неадекватном антибактериальном лечении). Этот порочный круг сохраняется до тех пор, пока препятствие не будет удалено. Удалить же его можно с помощью зондирования под прикрытием антибиотиков в каплях. Повторное зондирование с последующим 1-2 недельным закапыванием Офтаквикса, например (Тобрекс-менее эффективен и более токсичен, Тобрадекс в этой ситуации вообще противопоказан, т к содержит дексаметазон), и массажем будет лучшим решением. Иногда приходится повторять зондирование несколько раз, но другого выхода нет. Гомеопатия в этой ситуации вам не поможет.
Наталья 2013-11-11 21:01
Огромное спасибо за ответ. Вот мы поехали сделали зондирование, в выписке написано! Зондирование верхнего слезно-носового канала! И нам назначили капать Тобрадекс, мы показали доктору Офтаквикс, она сказала, что это тоже самое что и Ципрофлоксацин только дороже и назначила нам Тобрадекс. И еще сказала, что может надо будет делать и 3-й раз. Подскажите, пожалуйста, что нам лучше капать.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-15 23:51
Мои рекомендации остаются прежними. Офтаквикс и Ципрофлоксацин - это препараты одной группы, но первый является более эфективным и менее токсичным- это доказано в многоцентровых исследованиях и проверено на практике многими практикующими врачами, и мной в том числе.