Дакриоцистит. Зондирование

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Моему ребёнку 4месяца, с рождения глазик гноился и слезился, нас направили на зондирование, поставили диагноз - дакриоцистит, прописали витабакт, прокапали несколько дней - всё как рукой сняло! Через 2 недели у нас процедура зондирования. Скажите нужна ли она нам сейчас, ведь уже как две недельки прошло и с глазиком всё в порядке, ни слезинки, ни гноя ничего больше нет!
Теги: зондирование, гной, слезоточивость, витабакт от дакриоцистита
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 апреля 2011 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-20 22:37
Здравствуйте! Возможно у вас был просто конъюнктивит, либо стеноз слезоотводящих путей носил воспалительный характер. Поэтому после Витабакта все симптомы прошли. Если слезка в глазике не скапливается, значит канальцы проходимы. Попробуйте надавить на боковую поверхность носика возле угла глаза, если из слезной точки не будет выходить гной, значит воспалительный процесс остановлен. В таком случае нет необходимости в зондировании. Я вам советую внимательно наблюдать за глазиком и около месяца поделать массажик (пальцем своей руки умеренно надавливать на боковую поверхность носика от самого уголка глаза, проводя по носику вниз- так примерно по 10 раз в 3-4 приема за день- это поможет слезе лучше проходить по каналу в носик). Если слезки и гной появятся снова, то тогда уже решать вопрос о зондировании.
Не забывайте о профилактических осмотрах у детского офтальмолога.
Айка 2014-09-13 23:01
Здраствуйте, моему сыну скоро будет 5 месяцев. Я заметила с 1,5 месяцев что его глаза гноятся, я мазала тетрациклин и капала в глаза свое грудное молоко. Но к сожалению ничего не изменилось. 4,5 месяца сделали ему зондирование, кстати врачи сказали что у него дакриоцистит ОS.
Лечила я его:
1) Промывала сл. -нос физ. Раствором
2) Массаж в обл слез мешка
3) левомицитин 0,25% * 4 р/в день
4) тобрадекси 2 р/ в день,
5) галозолини 0,05% * 2р/ в день в нос
и так 5 дней курс лечения. Но, к сожалению ничего не изменилось. Нос конечно улучшился, нормально дышит. Но один глаз до сих пор гноится, но не так как давно. Не большой, но выходит по чуть-чуть гной и часто слизятся.
что же мне теберь сделать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-13 23:07
Здравствуйте! Покажитесь повторно врачу. Иногда приходится проводить повторное зондирование, если после первой процедуры проходимость слезных путей не была восстановлена. Если воспаление сохраняется, то можно прокапать в глаз Витабакт 3 раза в день в течение 7 дней и поделать еще массаж.