Частые ангины

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему племяннику 3 года. Очень часто болеет. В начале года переболел вирусной пневмонией, сейчас уже третий раз ангина. Постоянно сопливит и подкашливает. Обошли уже всех врачей, были у педиатра, лора, иммунолога. Ничего внятного не добились. Увеличены миндалины (аденоиды). Подскажите, пожалуйста, чем лечить ребенка. Ну нельзя же столько антибиотиков. Только пролечили, был ОРВИ, сейчас вот опять ангина. Заранее большое спасибо
Категория: Педиатр

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-25 21:43

Добрый день.
Вам необходимо найти одного очного врача, обследовать ребенка и подобрать оптимальную тактику лечения ребенка. Заочно это сделать невозможно.
Ирина 2019-09-26 09:00
Добрый день. Спасибо. Мы уже обошли очно специалистов всех профилей. Результата ноль
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-26 21:46
Какие обследования проходили? Что рекомендует лор? Что пишет инфекционист?
Ирина 2019-09-27 12:08
Добрый день. Прошу прощения, не всегда могу выйти в интернет. Были у лора и у пульмонолога, и иммунолога. Лор сказал, что увеличены миндалины, аденоиды. Выписал таблетки и каапли в нос курсом. Остальные доктора не выписали ничего, посоветовали наблюдаться время от времени. И все
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-28 22:46
Если у ребенка хронический процесс в аденоидах, миндалинах, то при ослабленном организме он может обостряться и давать ангину.
Поэтому начинать нужно с образа жизни, закаливания, полноценного лечения всех обострений.
Также желательно пройти обследование для исключения хронической инфекции (посев зева носа).
Ирина 2019-09-29 07:20
Большое спасибо за ответ. А аденоиды не нужно удалять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-29 21:26
Удаление аденоидов имеет свои показания.
Ирина 2019-09-30 09:28
Добрый день. Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-30 20:56
Всего доброго.