Редукция аденоидов

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Сыну 4 года, 9 месяцев. Аденоиды 3 степени. Был гайморит, и на фоне его лечения дыхание ребёнка улучшилось. Что делали: промывание носа кукушкой 5 раз, флемоксаб солютаб 7 дней, мазь флеминга и масло туя -10 дней. Но после окончания лечения храп ночной вновь вернулся сразу. Подскажите, пожалуйста, что нам ещё применить, чтобы добиться аналогичного облегчения. От гормональных спреев мы отказались, так как за 2 месяца их применения (назонекс, авамис) было только ухудшение.
Думаю о лазерной редукции аденоидов. Подскажите, будет ли эффект от редукции или лучше удалить хирургическим методом?
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте
Уточните пожалуйста что Вы имеете ввиду под лазерной редукцией (платные клинике предлагают два варианта под этим названием (это под местной анестезией удаляется небольшая часть аденоидов которая расположена на уровне нижнего носового хода или обычная стандартная операция под наркозом, но с использованием лазера вместо аденотома (ножа для аденоидов)
Мария 2020-02-22 15:28
Под местным обезбаливанием удаление части аденоидов.
Если аденоиды третий степени то лучше хирургическое удаление

но как альтернатива (если не хочется подвергать ребёнка наркозу и хирургическому вмешательству) можно пробовать лазерную редукцию, но она при третий степени чаще всего не эффективна, либо есть эффект но несколько месяцев
Эта процедура проводится под местной анестезией, то есть ребёнок ещё должен быть достаточно спокоен и высидеть небольшое время в неподвижном состоянии
аллергию исключали?
Мария 2020-02-22 16:15
Имуноглабулин Е повышен -250. Но мы не знаем на что. Сыпи нет.
Мария 2020-02-23 12:20
Подскажите, пожалуйста, ещё. С какого возраста рецидив роста аденоидов не возможен? В платной клинике нас берут на лазерную редукцию и утверждают, что роста аденоидов в нашем возрасте (4 г., 9 мес) не должно уже быть. Я конечно понимаю, что у них коммерческий интерес. Но хотелось бы услышать не заинтересованно мнение. Общий наркоз мой сын уже переносил месяц назад при лечении зубов и выход из него был мягко говоря тяжёлый.
Здравствуйте
повторно часто вырастают аденоиды если удалить их до 2,5-3 лет

в 4.9 уже маленькая вероятность рецидива

после 7 уже не вырастают практически никогда

если тяжело переносит наркоз и как альтернатива можно пробовать лазерную редукцию, но нужно быть готовым к тому что возможно все таки придётся делать обычную операцию
Мария 2020-02-25 11:03
Спасибо большое!