Проводниковая анестезия

Спрашивает: Катрина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Скажите, если делать операцию подтяжку молочной железы, то местная анестезия, которая будет вместе с наркозом, называется проводниковая? Или проводниковая это совсем другая?
Вообще проводников ой анестезией обезболивается участок кожи на месте разреза или же нет? Спасибо!

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-03 21:56
Здравствуйте. Это не проводниковая анестезия, а инфильтрационная. При проводниковой анестезии анестетик вводится в область крупного нерва, который иннервирует зону операции (например нога, рука, верхняя/нижняя челюсть). А при операции на молочной железе можно с помощью местной анестезии обезболить кожу и подкожную клетчатку, всю железу таким методом не обезболить, поэтому такие операции делаются под наркозом.
Катрина 2021-07-04 09:04
Спасибо! А проводниковой анестезией обезболить железу возможно?
Проводниковой +инфильтрационной
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-04 13:48
Насколько мне известно нет.