Боль в молочной железе после биопсии полгода

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Синдром картагенера, бронхоэктазы, хобл непрерывного рецидивного течения, хр. Синегнойная инфекция, астма эндогенная неконтролируемая тяж. Течения. Туберкулез обоих легких в стадии уплотнения. ВК-.,вид по фагоцитарному типу, ДН 2, СН2.
Здравствуйте, у меня Т1N0M0 молочной железы слева, оперировать нельзя по мед показаниям. Назначен тамоксифе сначала по 20 гр. С мая. А с августа по 40 гр. В апреле была открытая биопсия. На данный момент боль в молочной железе в области шрама. Что делать(
Теги: долго ли болит грудь после биопсии
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-24 04:06
Здравствуйте! По каким медицинским показаниям нельзя проводить операцию? Вам необходимо повторно проконсультироваться с врачом-маммологом и пусть направит на УЗИ молочных желез.
Платная консультация
ирина 2016-10-28 12:34
Здравствуйте Алексей. Спасибо что вспомнили обо мне. Насчет груди вопрос не решился. На данный момент я лежу в больнице в отд. Пульмонологии с пневмонией. Что касается диагноза из за которого мне нельзя операции делать я коротенько напишу - Синдром Картагенера с врождеными бронхоэкстазами, хр обстр бронхит непрерывного течения, ВИД по фагоцитарному типу, астма эндогенная тяжелое течение неконтролируемая, хр. Синегнойная инфекция, перенесенный туберкулез обоих легких ВК-, дн2, сн1, хр. Леглчное сердце, мерц аритмия. Вобщем мне нельзя общий наркоз. Да и много чего. Поэтому с опреацией сложности. На данный момент к тому что грудь побаливает в месте шва о открытой биопсии. Миома резко выросла. Дошла уже почти до пупка. И скорее всего гинеколог скажет надо оперировать. А говорят что это под общим наркозом- опять проблема. Вобщем от тамоксифена возникли проблемы в гинекологии. Что делать от всего этого я не знаю. Спасибо вам что выслушали. Ирина
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-28 14:20
Здравствуйте, Ирина! В действительности ситуация очень не простая, но должен же быть какой-то выход. Например проведение операции под наркозом, но не под общим, а под спинальной анестезией, то есть вы не будете в сознании, тем самым снизится риск остановки сердца и врач-пульмонолог и кардиолог смогут вас контролировать, пока будет проходит операция. Уточните по этому поводу с каждым из специалистов.
Платная консультация
ирина 2016-10-28 14:41
Спасибо вам, Алексей что не бросаете со мной общаться, хотя ясно что тут нет однозначного совета. Насчет спиномозговой я знаю. Такой метод есть. Мне так кесарево делали в 1991 году в интитуте материнство и детства в москве,. у меня была врач Амиросланова . очень хорошая. Я тогда не болела с таким букетом сопутствующих и даже ингаляторами на тот момент еще не пльзовалась. Наркоз мне и тогда не решились дать общий. Но у меня началась пневмония и я 4 дня так и находилась в реанимации. Шланг из спины не вынимали а замораживали . потому что я сильно кашлила. Что касается операции на груди то профессор зав отделения онкологии сказал что эти операции делают под общим наркозом и в моем случае не совместимо с жизнью. А вот что касается миомы то не знаю. Я в инете читаю есть разные способы -эмболизация и еще какие то способы. Не такие ужасные по технике исполнения. Правда я думаю что скорее всего платно. И чесно сказать не знаю делают ли это у нас в астрахани и сколько это стоит. В любом случае АЛЕКСЕЙ я так рада что мы общаемся. Если хотите пишите мне на почту. Знаете так приятно понимать что человек общается просто потому что хороший). спасибо вам вы добрый. Знаете чесно сказать возникают всякие вопросы и спросить то не у кого . знаете вроде мелочь а я вот сиди и думай - должно быть это или нет. Как я начала пить тамоксифен началисть какие то непонятности со мной. И не знаю то ли это побочно от тамоксифена то . ли болезнь . вот такие вот дела. Здоровья вам и счастья. Успехов во всем. Ирина
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-29 19:27
Спасибо за тёплые слова, Ирина, но мы с вами ещё не разобрались до конца. Операцию под спинальной анестезией провести можно, хотя начать с миомы. Опухоль в груди прогрессирует медленно и пока есть время можно попробовать удалить одну из них. Пусть вы будете в сознании, но это большой шанс к получению второй жизни.
Платная консультация
ирина 2016-10-31 20:39
Здравствуйте Алексей. Спасибо за ваше теплое отношение и внимание. Пока я нахожусь в пульмоотделении лечу пневмонию. Но как только выйду из больницы пойду к гинекологу с двумя узи, майская и октябрьская. Пусть чтонибудь мне скажет, конечно же буду узнавать насчет спиномозговой анестезии. А что если они это не делают? Я хотела спросить вас. Что вы думаете насчет эмболизации, можно ли таким способом удалить миому, мало того я читала что миома имеет свойство возвращаться потому что это сбой гормональный. А у меня именно гормональный сбой все эти проблемы создал и рак груди и миому. Алексей скажите можнт вы еще какие нибудь методы лечения миомы или удаления миомы знаете более щадащий -лазарем например или ще чем нибудь. Буду ждать ответа. С уважением. Ирина
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-01 02:50
Если они этого не делают, то существуют другие альтернативные возможно в виде криодеструкции или эмболизации под местной анестезией или же оперативное лечение под эпидуральной анестезией, но под особым контролем врачей-специалистов. Можно удалить с помощью эмболизации, но это опять же все зависит от профессионализма врача-хирурга, если он проходил обучение по этой процедуре думаю, что подобные процедуры делают только в Москве или С-Петербурге. Все верно, основной причиной является гормональный сбой, который можно вылечить, но главное понять в каком органе продуцируется избыток гормонов (яичники, надпочечники, гипофиз или щитовидная железа). Думаю, что стоит пересдать анализы на гормоны, но сделать это нужно правильно в определенные дни у гинеколога-эндокринолога или врача-эндокринолога. Не слышал о лазерном удалении, хотя может быть уже существует в развитых странах (Юж. Корея, Германия, Япония и др.).
Платная консультация
ирина 2016-11-01 11:03
Спасибо вам Алексей Александрович. Я узнала много интересного и нового. Скажите пожалуста а если приезжаешь в другой город на операцию с полисом россии операции платно? Может быть заранее созваниваться надо планово или как? Спасибо вам за все. С уважением. Ирина
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-01 11:09
Необходимо заранее созвониться с клиникой или больницей и уточнить данный вопрос. Обычно государственные учреждения принимают ОМС, а некоторые частные клиники могут потребовать ДМС, поэтому лишний раз стоить уточнить.